Можно ли вернуть запчасть или компенсацию?

Здравствуйте! Сдал в ремонт автомобильный мост , в связи с тем, что запчасти для ремонта шли очень долго выставили счет за хранение . Не стал платить т.к. решено было оплатить после окончания ремонта! После прихода запчастей приехал узнать что с мостом и мне сказали , что сдали его в чермет! В процессе разговора узнал что его вроде бы продали! Аргументировали ,что в счет хранения! что делать?

, дмитрий, г. Иркутск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы в организацию сдали или куда?? Тогда у Вас должен быть договор в котором прописаны все условия, есть у вас договор или иные документы?? В договоре и должны быть указаны все условия о которых стороны договорились. Имеет смысл Вам изначально подать письменную мотивированную претензию в организацию, а уже затем обращаться в суд. Но, повторюсь, изначально условия договора внимательно нужно изучить. Всего доброго!

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичнойутраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

По поводу взыскания денег за хранение.

На основании п.1 ст.731 ГК РФ Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.
Согласно ст.738 ГК РФ, п.15 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 г. № 1025 в случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК РФ.
Действия организации незаконны, т.к. между вами не был заключен соответствующий договор на хранение.