Как получить гражданство России

Я гражданин Республики Беларусь , 03 марта 1991 года рождения ! Как получить быстро Гражданство России ? Если купить недвижимость в Москве ? есть ли по данному руслу ускоренные программы ?

По каким регионам работает , программа соотечественник , слышал что для получения гражданства в Городе Москве данная программ не действует !

Стоит ли для получения , гражданства России , получать для начало ВНЖ ?

В общем интересует гражданство России В Максимально короткие сроки ) так как страна Россия для меня более комфортная чем РБ

, Александр Мишин, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Программа соотечественники работает в регионах http://consular.rfembassy.ru/l...

 Покупка недвижимости не будет являться основанием для получения гражданства в упрощённой форме.

В упрощённом порядке  Гражданство Российской федерации могут  получить:
иностранные граждане, у которых как минимум  1 родитель – гражданин РФ;
иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР и обладающие гражданством СССР
иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;
иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние нетрудоспособные дети с российским гражданством, при условии отсутствия второго родителя;
иностранные граждане с детьми – гражданами РФ без второго родителя;
недееспособные лица, у которых есть трудоспособные 18-летние дети с гражданством РФ;
иностранные граждане, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработавшие на территории России не менее 3 лет до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;
иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;
высококвалифицированные специалисты, работающие на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;
владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;
носители русского языка;
участники программы переселения соотечественников;
лица, получившие статус «беженца»;
прием в российское гражданство в упрощенном порядке предусмотрен для ветеранов ВОВ, проживавших на территории СССР;
также на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Например Подпрограмма «Содействие добровольному переселению в Томскую область соотечественников, проживающих за рубежом» предполагает следующее.

Участник подпрограммы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства, имеют право:
- на получение в приоритетном порядке разрешения на временное проживание, приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке,
- осуществление в Российской Федерации трудовой деятельности без получения в установленном порядке разрешения на работу.

Предоставляются следующие государственные гарантии:
из средств федерального  бюджета:
- единовременное пособие на обустройство (участник подпрограммы -    20,0 тыс. рублей, на каждого члена его семьи — 10,0 тыс. руб.);
- компенсацию транспортных расходов по переезду к будущему месту проживания;
-компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации;
- ввоз личного имущества (без ограничений общей стоимости и вне зависимости от веса товаров), в том числе транспортных средств, бывших в употреблении и приобретенных до въезда на территорию Российской Федерации;

из средств областного бюджета:
- компенсация расходов на  проведение медицинского освидетельствования в целях подтверждения отсутствия заболевания наркоманией, инфекционных заболеваний и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);
-  организация профессионального обучения (переобучения) по востребованным на рынке труда специальностям;
- единовременная финансовая помощь при государственной регистрации индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства.
- компенсация расходов на признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.http://www.rabota.tomsk.ru/con...

После получения гражданства РФ  Вы можете выбрать любой регион РФ для дальнейшего проживания.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, оговорены в ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», к лицам, которые могут претендовать на получение относятся:

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
4) лица, признанные носителями русского языка.
5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.
8) лица, которые являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности.
9) лица, которые являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.
10) лица, которые осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

Соответственно здесь необходимо уточнить, где именно Вы родились, есть ли у Вас родственники в России и какова степень родства?

Проживаете ли Вы в настоящее время в РФ и как долго? Если проживаете, то осуществляете предпринимательскую деятельность и какую?

Если купить недвижимость в Москве? есть ли по данному руслу ускоренные программы ?

Александр

Нет приобретение недвижимости не ускоряет решение вопроса о приобретении гражданства.

Что касается вопроса по программе переселения соотечественников, то Вам стоит учесть следующее. Для целей участия в данной программе Вы должны быть признаны соотечественником.

 Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

Соответственно Вы должны отвечать указанным критериям.

Согласно Указу Президента РФ от 22.06.2006 N 637

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Заявление подается в  порядке определенном Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 403

13. Для получения свидетельства соотечественник (далее — заявитель) представляет в уполномоченный орган:
б) заявление, заполненное на русском языке по установленной Правительством Российской Федерации форме;
в) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;
г) 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;
д) копии документов об образовании и (или) о квалификации, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).
18. Заявление не принимается к рассмотрению, если заявитель — иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет для удостоверения своей личности документ, выданный в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспорт моряка или документ, срок действия которого составляет менее 6 месяцев.
20. Заявление и прилагаемые к нему документы в течение 3 рабочих дней формируются уполномоченным органом в дело, которому присваивается регистрационный номер. Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения.
21. Сформированное дело в течение 30 дней направляется уполномоченным органом по специальным каналам связи в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
22. При отсутствии препятствий для участия в Государственной программе уполномоченный орган уведомляет об этом заявителя.
23. Свидетельство выдается заявителю, достигшему возраста 18 лет.
24. Свидетельство оформляется и выдается заявителю в срок, не превышающий 60 дней с даты подачи заявления и прилагаемых к нему документов.
В случае если в установленный для выдачи (замены) свидетельства срок не представляется возможным установить личность заявителя или кого-либо из членов его семьи, руководитель уполномоченного органа уведомляет об этом Министерство внутренних дел Российской Федерации, которое вправе продлить срок, установленный для оформления и выдачи (замены) свидетельства. При этом общий срок для оформления и выдачи (замены) свидетельства не должен превышать 90 дней с даты представления заявления, а также всех необходимых и должным образом оформленных документов.

Таким образом, при отсутствии препятствий к участию в программе максимально через 90 дней Вам выдадут свидетельство участника.

26. Свидетельство подтверждает статус участника Государственной программы, его права и обязательства, права и обязательства членов его семьи, а также обязательства по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки, предусмотренных для выбранной категории территории вселения, в том числе обязательства субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации Государственной программы.
27. Для участника Государственной программы и членов его семьи в установленном порядке оформляются необходимые документы для переезда в Российскую Федерацию, в том числе виза (при необходимости).

Будучи признанным участником программы Вы получаете право на получение гражданства в упрощенном порядке, без соблюдения условий о сроке проживания в РФ, без условия о подтверждении законного источника средств к существованию и без проведения проверки на знание русского языка.

При этом для оформления гражданства в числе документов, подаваемых в подразделение МВД по вопросам миграции, Вам вместе с заявлением необходимо дополнительно предоставить:

разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации;

свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Стоит ли для получения, гражданства России, получать для начало ВНЖ ?

Александр

Да, это обязательное условие для получения гражданства по программе  по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы являетесь гражданином РБ, то Вы можете воспользоваться возможностью, предоставленной Вам подписанным четырехсторонним Соглашением.

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года

Срок принятия решения о приеме в гражданство по этому Соглашению составляет не более трех месяцев со дня подачи иностранным гражданином заявления об этом, а так же необходимых документов, их копий и фотографий (срок информирования заявителя о принятом решении составляет тридцать дней).

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон; нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке; документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Полагаю, что это будет максимально быстрый и эффективный способ получения гражданства РФ.

Со всем текстом указанного Соглашения Вы можете ознакомиться вот тут:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Если купить недвижимость в Москве ?

Никаких преимуществ приобретение недвижимости в России гражданином Беларуси при получении российского гражданства не дает. Однако, наличие жилья в собственности может стать Вам хорошим подспорьем при получении вида на жительство. Также в отношении недвижимости, которую иностранные граждане приобретают на территории РФ, негласно существует мнение со стороны российских властей, что недвижимость стоимостью свыше 10 млн. рублей рассматривается в качестве инвестиции.

По каким регионам работает, программа соотечественник, слышал что для получения гражданства в Городе Москве данная программ не действует !

По следующей ссылке Вы найдете «Официальный информационный пакет о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», в котором отражена полнейшая информация о регионах, в которых действует программа переселения соотечественников, обо всех видах выплат, которые связаны с переселением, а также об органах, в которые необходимо обращаться, с указанием их контактной информации: https://мвд.рф/upload/site1/do...

Программа Переселения Соотечественников дает возможность получить желанное гражданство России за 6-8 месяцев и регулируется следующим нормативно-правовым актом: Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (http://www.consultant.ru/docum...).

Вся необходимая информация о реализации данной программы на территории РФ находится на официальном информационном ресурсе МВД РФ: https://мвд.рф/mvd/structure1/...

Стоит ли для получения, гражданства России, получать для начало ВНЖ ?

Гражданину Белоруси нужно получить ВНЖ, причем получить Вы его можете тоже в упрощенном порядке.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Несмотря на то, что белорусам не нужен ВНЖ при трудоустройстве на территории РФ, но ВНЖ дает льготы, например, на получение бесплатных медицинских услуг.

Информацию по сдаче экзаменов для получения вида на жительство Вы можете найти на следующем сайте: http://fms77.ru/?lang=ru

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.К мнение коллег добавлю следующее:

1. Вы можете получить гражданство по международному договору (четырехстоннное соглашение), в срок до трех месяцев со дня подачи заявления на гражданство РФ и всех необходимых документов, НО это в том случе  если У Вас имеется близкие родственники(указанные в соглашении), постоянно проживающие в РФ. Влюбом случае Вам  нужно получить ВНЖ

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации,а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:

вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

2.Самый быстрый   и безусловный вариант.(не нужно искать основания)

Вы можете подавать заявления о признании Вас носителем русского языка(НРЯ), после получения ВНЖ и подавать документы сразу  после признания Вас  НРЯ на гражданство РФ  и через три месяца, с момента подачи заявления на гражданство РФ, Вы гражданин РФ

 или же параллельно можете подавать на ВНЖ и на НРЯ , если Ваши  родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Удачи Вам