Каковы права дольщика при продлении сроков сдачи дома?

Доброго дня суток, меня зовут Николай, суть вопроса вот в чем, я купил квартиру в новом строящем доме по ипотеке, срок сдачи данного объекта оговаривалось сентябрь 2017г, потом продлили до ноября, далее до конца января 2018 г, а теперь говорять конец второго квартала 2018г, у меня дети учаться и все это время снимаем квартиру на что идут большие расходы, помогите что могу я сделать, спасибо за ранее.

, Николай, п. Чокурдах
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброго дня суток, меня зовут Николай, суть вопроса вот в чем, я купил квартиру в новом строящем доме по ипотеке, срок сдачи данного объекта оговаривалось сентябрь 2017г, потом продлили до ноября, далее до конца января 2018 г, а теперь говорять

Николай

Добрый день! Говорить могут разное конечно. Вас письменно уведомляли о переносе сроков? С Вами заключали какие либо соглашения о переносе сроков?

Доброго дня суток, меня зовут Николай, суть вопроса вот в чем, я купил квартиру в новом строящем доме по ипотеке, срок сдачи данного объекта оговаривалось сентябрь 2017г, потом продлили до ноября, далее до конца января 2018 г, а теперь говорять конец второго квартала 2018г, у меня дети учаться и все это время снимаем квартиру на что идут большие расходы, помогите что могу я сделать, спасибо за ранее.

Николай

В данном случае, Вам необходимо подать письменное заявление-претензию на предоставление достоверной информации и выплаты пени просрочки за несвоевременное исполнение договора сдачи дома и передачи вам жилого помещения.

В соответствии с п 2 Статья 6 ФЗ-214 об участии в долевом строительстве многоквартирных домов:

«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

Неустойку необходимо считать, начиная со дня, следующего за датой, по которой застройщик должен был передать квартиру по акту приема-передачи.