Как правильно сделать отказ от приказа в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае: на инженера метролога сделан приказ в котором говорится об индивидуальной материальной ответственности за сбор и своевременную сдачу драгоценных металлов, я с этим приказом не согласна, т.к. в мед. учреждении есть материально ответственные лица по отделениям и как метролог я не произвожу ремонт медтехники, а также не делаю её разборку, как правильно сделать отказ от приказа?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Нет тут правильных или неправильных способов. Приказ работник либо подписывает, либо нет. Что тут может быть правильно? Если вы не относитесь к материально-ответственным лицам, с которыми, в соответствии с Постановлением Правительства может быт заключен договор о материальной ответственности может без опасений этот договор подписать. Во-первых, избежите ненужного конфликта. Во-вторых, если вы не занимаете материально-ответственную долдность, этот приказ не имеет для вас правового значения, т.к. противоречит закону. Закон выше приказа (не обязательно сообщать об этом руководителю).

Во-вторых, если вы, все же занмиаете материально-ответственную должность, отказ от подписания приказа расценивается как грубое нарушение трудовой дисциплины. В качестве меры ответственности возможно увольнение по инициативе работодателя.

Так что, подписывая приказ, вы в любом случае ничего не теряете.