Как переписать квартиру и оформить дарственную?

Мой родственник хочет переписать на меня квартиру( оформить дарственную) как и где это сделать? Стоит ли приватизировать? И если да, то как и где? Мы ничего об этом не знаем.

И могут ли её забрать обратно? Например моя семья, государство или тот же родственник?

Нужно ли платить налог?

, Денис Януш, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день.

Если квартира не приватизирована, то право на пользование такой квартирой нельзя передать дарением — необходимо зарегистрировать Вас в этой квартире и вы получите право проживать в квартире и участвовать в приватизации этой квартиры, если ранее в совершеннолетнем возрасте НЕ участвовали в приватизации.

Если на момент смерти родственника в неприватизированной квартире никто (кроме этого родственника) зарегистрирован не будет, то муниципальное образование заключит договор социального найма с другим нанимателем (не Вами).

Если квартира приватизирована или по иным основаниям перешла в собственность родственника, то лучше оформить договор дарения.