Как можно законным способом оспорить наследство?

У меня умерла Мама,осталась квартира,была приватизирована на неё,прописаны в квартире я и папа.мама оставила завещание,где завещала по 50% доли мне и папе.так же у мамы есть сын от первого брака,ведёт аморальный образ жизни,с нами не живет.сестра мамина хочет оспорить завещание в суде в пользу сына мамы.какую долю он может получить,1/4 или 1/3 долю квартиры?

, Анна июлина, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте начнем  с того, что обжаловать нужно по каким-то основаниям, таким образом истцу придется доказать, что волеизъявление Вашей мамы было не свободным или она страдала каким-то заболеванием, которое не позволяло ей отдавать отчет своим действиям. Доказать на практике это не так просто, хотя и надо знать фактическое состояние наследодателя. Что касается обязательной доли в наследстве, то закон связывает право на нее с нетрудоспособностью, если  сын Вашей мамы относится к данной категории, то есть предмет для дискуссия, в другой ситуации наследование происходит согласно воли умершего и по завещанию.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении