Можно ли подать в суд на горнолыжный комплекс?

Моя девушка взяла напрокат горные лыжи с ботинками в горнолыжном комплексе. При катании упала. При падении не отстегнулась лыжа, из-за чего сломала ногу (голень).

Поскольку лыжи с ботинками брались на прокат, возможно ли подать в суд на горнолыжный комплекс, так либо крепления были неправильно отрегулированы сотрудником проката, либо неисправны?

Квитанция с проката осталась.

, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Поскольку лыжи с ботинками брались на прокат, возможно ли подать в суд на горнолыжный комплекс, так либо крепления были неправильно отрегулированы сотрудником проката, либо неисправны?

Илья

Здравствуйте

Тут на самом деле скорее всего не обойдется без экспертизы — во первых надо понимать — надлежащего ли качества были выданы вещи в рамках оказания услуги.

Действительно ли они были отрегулированы не так.

2 момент — причина ее падения — это просто стечение обстоятельства, или же как раз дефект оборудования.

Без экспертизы на эти вопросы вы сами не ответите.

И даже если сразу пойти в суд- вопросы будут те же самые.

Сперва нужны документы вот об этом — далее если правы вы- можно в рамках закона о защите прав потребителей подать к ним сперва претензию, а в случае отказа- иск в суд. Расходы на экспертизу можно будет взыскать в суде.

Если же экспертиза будет не в вашу пользу- писать претензии и иски не имеет смысла и это так и останется вашими расходами.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если экспертиза будет в вашу пользу, а они откажут в претензии то в суде можно требовать так же штраф в рамках ст 13 закона- 50% от выигранной суммы именно за отказ вам в претензии.

Если лыжи вам добровольно для экспертизы не выдадут- только обращаться в суд а потом ходатайством запрашивать эти лыжи и назначать суд. экспертизу- но тут есть риск отказа в иске если экспертиза будет против вас.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если лыжи были действительно ненадлежащего качества, то это возможно. Только у Вас сейчас проблема в том, чтобы доказать этот факт. Лыжи ведь у Вас на руках не остались — соответственно отдать их на экспертизу не получится.

Поэтому единственное, что Вы сможете доказать — это травму, но это не доказывает, что девушка получила её по вине курорта.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ закрыт, но я добавлю:

Можно попытаться получить медицинское заключение, о том что травмы характерны для ситуаций, когда лыжа не отстёгивается или пригласить эксперта-медика (спортивного может быть) в суд, который изучив медицинские документы, подтвердит это.

Плюс свидетельские показания, что при падении лыжа не отстегнулась, Ваши, например, если Вы присутствовали, и ещё кого-то.

Если в целом собрать доказательства, то может быть и получится. Но будет довольно непросто.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Поскольку лыжи с ботинками брались на прокат, возможно ли подать в суд на горнолыжный комплекс,

Илья

прежде всего надо определить с Ответчиком. Прокат также осуществлялся от имени комплекса? Договорные отношения с ним?

так либо крепления были неправильно отрегулированы сотрудником проката, либо неисправны?

Илья

без экспертизы не скажешь.

И третий момент. Это причинно следственная связь между данным падением и оказанием ненадлежащих услуг.

Процесс будет сложный, поскольку проводить экспертизу придётся по документам фактически. Полагаю лыжи уже или отремонтированы или уничтожены. Пока что непонятно как её проводить. Можете подать в суд конечно, но на суде надо будет все эти вопросы выяснить. Экспертизу можете провести как до суда, так и и на суде заявить о необходимости в её проведении. Притом если подадите в суд на основании своей экспертизы, то ответчик будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, его право. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Отношения у Вас будут в рамках ст. 29 ФЗ  «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

При падении не отстегнулась лыжа, из-за чего сломала ногу (голень).

Илья

также обращу внимание, что экспертиза, если её проводить будут всё-таки, будет оцениваться наравне со всеми доказательствами по делу. Доказательств придётся приводить в Вашу пользу очень много, причём использовать весь имеющихся арсенал. Ст. 55 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Илья!

Ваша девушка вправе обртаиться в суд с требованием о возмещении ей материального ущерба в виде расходов на лечение и реабилитацию,  а также  возмещении морального вреда.

гк рф Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Кроме того, причинение вреда здоровью потребителя явлетяс основанием для возбуждения уголовного дела:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ илиоказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обращаться нужно в полицию.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Илья, добрый вечер.

 возможно ли подать в суд на горнолыжный комплекс

Полагаю, что да.

В соответствии с ч.2 ст.1083 ГК РФ

«…при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается…».

В соответствии со ст.1100 ГК РФ

«…компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности».

В силу статьи 1079 ГК РФ

 вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»  «…источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами. Учитывая, что названная норма не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную деятельность, не указанную в перечне.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  а чем и (или)  кем зафиксирован факт падения вместе с лыжей? Какой то акт был составлен на месте исполнителем услуги?

Где сейчас ботинок и лыжа?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Теоретически это возможно. Но имеются нюансы на практике.

Согласно ст.7 Закона о защите прав потребителей 1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

То есть, оборудование выданное в прокат должно быть безопасным для потребителей.

если безопасность оборудования не обеспечена, то исполнитель должен возместить вред причиненный здоровью и имуществу потерпевшего.

Согласно ст.14 данного ФЗ 1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Хотя в соответствии с законом обязанность доказывания оказания услуги надлежащего качества лежит на продавце на практике могут возникнуть следующие проблемы:

1.Факт травмирования именно на данном оборудовании, в конкретном месте.

2.Факт надлежащей эксплуатации товара, без нарушений.

Если вашу девушку доставили в больницу на скорой, то факт причинения вреда в конкретном месте можно доказать.

На руку вам будут какие-либо нарушения в деятельности самого проката.

Можете для начала обратиться в роспотребнадзор с жалобой на прокат, если факты изложенные вами будут установлены и вина проката, то можно смело обращаться в суд.

Также направьте официальную претензию по юридическому адресу проката. Если вам не ответят или откажут, вы можете далее обращаться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ по вашему месту жительства.

Желаю удачи!