Если я прописан в доме, то могут ли землю приватизировать без моего согласия?

По отцовской линии жили с рождения в доме его родителей. Этот дом был разбит на 3 части в наследстве одному брату половина дома и двум другим по 1\4. У отца была 1\4. ОН умер и мы в наследство не вступали( 3 дочери и мать). Прописаны 3 дочери и у одной дочери 2 детей. Хочу узнать, могут ли наши дяди как-то приватизировать землю без нашего участия? Жом и земля не приватизированы.

, алена, г. Казань
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза
Что значит дом не приватизирован.? Приватизация это передача государственного имущества в частную собственность. Ваш дом принадлежит 3 братьям по праву наследования. Так как предоставление земельного участка в собственность (по вашему приватизация) возможна только после обращения всех собственников дома то до тех пор пока вы наследники не вступили в наследство приобрести целый земельный участок без вас у них не получиться. Но если участок можно по вашим местным нормам разделить они имеют права выделить свои доли земельного участка и дома. А если нельзя то без вас ничего не получиться. Также они могут обратиться в суд о понуждении вас к оформлении документов
Могут если участок не делимый или из дома долю нельзя выделить каждому
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алёна. Что касается наследства, Вы пишите что Вы 3 дочери и мать в наследство после смерти отца не вступали. Хочу Вас поправить и разъяснить, что на самом деле в наследство после смерти отца Вы вступили фактически, поскольку зарегистрированы в этом доме были на день смерти отца и проживаете в этом доме. Другое дело, что Вы не оформили документы, здесь обратитесь к нотариусу, и оформите свидетельство о праве на наследство, а далее зарегистрируйте право собственности в росреестре. (И приватизация дома здесь не нужна, он и так  в собственности).

Что касается оформления земельного участка, Ваша регистрация в доме, на согласие или несогласие на приватизацию земли не влияет, согласие необходимо от собственников дома (вернее заявления), которыми Вы являетесь. Но, при этом пока Вы не оформите документы на наследство после смерти отца, дяди не смогут оформить земельный участок, поскольку для приватизации необходимо предоставить документы на весь дом, а у них сейчас в наличии документы только на их доли. Получается, что Вы тем, что не оформляете право собственности после смерти отца, ограничиваете их в этом праве.

алена
Клиент, г. Казань

А не подскажите меня могут принудительно заставить вступить юридически в наследство?