Как подать в суд на иностранную компанию за неуплату зарплаты по договору?

Здравствуйте, если есть договор MEMORANDUM OF AGREEMENT с иностранной компанией, я отработала на них, жду деньги на банковский счет более 20 дней, они говорят ждать еще 2 недели и 2 дня, потому что надо писать какое то заявление в их банк и ждать пока банк рассмотрит, но по договору они должны платить каждый месяц и их проблемы с банком меня не касаются. Что делать в данной ситуации? Мы в разных странах с этой компанией, как можно на них повлиять имея MEMORANDUM OF AGREEMENT? Я сама нахожусь в Китае.

  • JKL_Artist_Contract_DJ_Kristina2
    .pdf
, Кристина, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Предъявить исковое заявление к организации-работодателю Вы имеете право по месту нахождения ее представительства/филиала на территории Российской Федерации, по месту исполнения трудового договора, если договором не предусмотрена иная подсудность.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. К россии это никакого отношения не имеет. Договор с иностраной компанией которая находится в Гонконге, работа была произведена на Мальдивах, я нахожусь в Китае, каким образом можно юридически разрешить этот вопрос?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

В договоре выбрано право Мальдивской Республики. Суд будет по месту нахождения компании — Вашего агента (Китай). Начните с письменной претензии в адрес компании с детальным нарушением их обязанностей и выставлением неустойки за неуплату вознаграждения.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Письменную претензию писать в компанию или в суд?

 Письменную претензию писать в компанию или в суд?

В компанию, В Договоре нет претензионного порядка, но скорее всего предварительную претензию требует местное законодательство.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Другая сторона по договору нарушила условия пп.A п.ВА Договора. Согласно пп.H п. С условий договора, толкования договора, а также права и обязанности сторон регулируются в соответствии с материальным правом Республики Мальдивы.

Для начала изучите The Employment Act от 2008 года. После чего найдите адвоката на Мальдивах. Скорее всего, представление Ваших интересов в пределах юрисдикции Республики требует лицензирования.