Могут ли меня сократить с работы,если я в декретном отпуске?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. По выходу из декрета по истечению трёх лет могут меня сократить, если в отделе прошла реорганизация? Всем работникам, которые работали на тот момент, выдали уведомления о сокращении кроме меня, им предоставили рабочие места при реорганизации отдела. За мной рабочее место получается не сохранили, так как сказали, что по достижении трёх лет ребёнка меня сократят и дали понять, чтобы я искала работу. При реорганизации отдела места работников, которые находятся в декрете остаются за ним?

, Лиля, г. Тамбов

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 либо п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Согласно правовой позиции ВС РФ, изложенной в п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», гарантия, предусмотренная ч. 4 ст. 261 ТК РФ, распространяется в том числе и на лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу.