Как действовать в суде по делу о ДТП, в котором меня считают виновным?

Я двигался прямо, въехал на перекресток по моему мнению под моргающий зеленый или желтый сигнал светофора. Автомобиль со встречной полосы движения поворачивал налево и согласно 13.8 ПДД обязан был меня пропустить, даже если ему уже горел разрешающий сигнал светофора. Имеется видео плохого качества, на котором с трудом идентифицируется, что мой автомобиль при загорании красного сигнала светофора уже находился за линией светофора и на перекрестке. Я знаком с термином "граница перекрестка", это не линия светофора. Тем не мнее мне вменен пункт 6.2 ПДД в части "желтый сигнал светофора запрещает движение" и проигнорирована следующая часть того же пункта, звучащая как "за исключением ситуации, описанной в п.6.14 ПДД". Именно на эту ситуацию я и ссылался в своей жалобе на определение при разборе ДТП. При повторном разборе первичное определение оставлено без изменения и в мотивационной части сказано:(цитата из ответа дословно)"водителем не было выполнены требования п.п.6.2 ПДД РФ в части "желтый сигнал...запрещает движение,красный сигнал, в том числе мигающий,запрещает движение". Фактически в ответе текст из ПДД (п.6.2) искажен, приведен не полностью.Из их ответа по моей жалобе при повторном разборе (процитировано выше) получается, что ГИБДД признано(вероятно на основании видео), что я въехал на перекресток под желтый сигнал светофора, что п.6.14 ПДД мне разрешено.

Как мне формулировать иски(жалобы) в суд? Я предполагаю ходатайство о признании видео недопустимым доказательством, поскольку на нем трудно однозначно определить сигналы светофора в момент перед и при ДТП и просить суд определить виновность водителей - участников ДТП. Правильно ли будет так?

, Валерий, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

просить суд определить виновность водителей — участников ДТП. Правильно ли будет так?

Валерий

Нет не правильно. Виновность можно определять в гражданском процессе если Вы обратитесь с заявлением о возмещении вреда к кому либо. Тогда нужно будет доказывать, что второй водитель виновен в причинении вреда. Если идет речь об обжаловании решения ГИБДД в административном порядке — Вы обжалуете обоснованность вынесенного в отношении Вас постановления и виновность действий второго водителя суд при этом не устанавливает.

Как мне формулировать иски(жалобы) в суд?

Валерий

Обращайтесь в личные сообщения и заказывайте составление жалобы на постановление.

Валерий
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ. Но как тогда мне доказывать вину второго водителя, не выполнившего требование п.13.8 ПДД, если ГИБДД его вину признать отказываются а из текста ПДД она следует? Это как об стену биться... :(

Но как тогда мне доказывать вину второго водителя

Валерий

Виновность можно определять в гражданском процессе если Вы обратитесь с заявлением о возмещении вреда к кому либо.

Войтковский Олег

Как именно — это вопрос не для бесплатной консультации ))