Как решить проблему, если при заключении ТД не была подписана должностная инструкция?

Не была при заключении ТД подписана должностная инструкция. ( было устное оглашение обязанностей, которые до определённого времени исполнялись, но позже работник стал отказываться, мотивируя что не обязан делать, те или иные обязанности) Можно ли через 1г1мес написать ДИ для данного сотрудника Как правильно оформить и что делать если работник откажется подписать ДИ

, Александрова Марина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ознакомление  с должностной инструкцией и ее подписание с работником должно производится в момент заключения договора. Лучше всего, заключая трудовой договор, прописать в нем должностные обязанности работника.

В данном случае работник может отказаться от подписания должностной инструкции, но работодатель может внести изменения в условия трудового договора, уведомив об этом работника не позднее чем за два месяца.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ст. 74 ТК РФ).

Александрова Марина
Клиент, г. Москва

Если работник находится в очередном отпуске, можно ли отправить ДИ на домашний адрес заказным письмом с увед. и описью вложения, и будет ли считаться дата получения письма датой ознакомления.

Запретов в законодательстве в данном случае не имеется.

Можно и так поступить, самое главное, чтобы работник подписал должностную инструкцию.