Долги за ЖКХ

Добрый день! Ситуация такая, за кварплату висел большой долг, ук подала в суд( нас о нем никто не известил) суд постановил взыскать, ук в обход приставов пошла в сбербанк и подала там исполнительный лист ( как обьясняют сотрудники банка, но толком никто ни чего не говорит), взыскивали с пенсии по потере кормильца, ( так понимаю что по этому и не пошли к приставам, они бы не списали, так как это не законно), суть в чем списывали в течении полутора лет по половине а то всю пенсию, но долг не только не уменьшился но еще и вырос, как узнать куда делись деньги, банк дает не внятную распечатку где списания уходят не большими суммами в неизвестном направлении, но все по решению суда

, константин, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. А подавайте заявление в суд на отмену судебного приказа (потому что там скорее всего он,

 ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

А по поводу взысканий напишите в саму УК, пусть они ВАм расчет предоставят, как и в банк письмо, в ответе попросите указать Вам какие и в чей адрес производились списания в такой-то период

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, если суд прошел без вашего участия и решения вы не получали, то в отношении вас был вынесен судебный приказ (за долг ЖКХ сейчас приказное производство).Вам необходимо пойти в суд, получить копию приказа и писать заявление на отмену.Оно пишется в течение 10 дней именно с момента получения.  Поэтому можно пробовать его омтенить и после 1.5 лет

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменять надо потому, что видимо туда насчитаны огромные пени, также может быть и долги свыше трёх лет, которые можно списать по сроку давности (ст.196 ГК РФ).Если отменять — подавайте на поворот исполнения решения суда, если хотите попробовать деньги вернуть.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Но скажу честно, что через приставов, что через поворот исполнения вернуть деньги непросто, но пробовать стоит.Самое главное — это оспорить сдубеный приказ, поэтом уменьшите пени ( ст.333 ГК РФ применяя), а также по возмоности спишите по сроку исковой давности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

, как узнать куда делись деньги, банк дает не внятную распечатку где списания

Сначала запросите сведения в УК, напишите письменный запрос. Пусть они предоставят сведения о погашении задолженности.

  ук подала в суд( нас о нем никто не известил) суд постановил взыскать, ук в обход приставов пошла в сбербанк и подала там исполнительный лист ( как обьясняют сотрудники банка, но толком никто ни чего не говорит)

Уточните, за какой период возник долг и какой бы вынесен судебный акт? Судебный приказ? Решение суда?

Для того, чтобы определить правильно ли погашался долг, то необходимо посмотреть:

расчет суммы задолженности, договор +перечисления какие были осуществлены.

Так как у Вас была сумма основного долга плюс пеня, нужно посмотреть в договоре очередность погашения. Может сначала была погашена пеня.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если это был судебный приказ, то его легко можно было отменить, когда произошло первое списание, подав в суд возражения на судебный приказ. Если это было решение, то его так же можно было отменить, подав соответствующее ходатайство.

как узнать куда делись деньги, банк дает не внятную распечатку где списания уходят не большими суммами в неизвестном направлении, но все по решению суда

константин

Обратитесь в УК с требованием предоставления отчета о наличии задолженности по судебному акту. Так же советую обратиться в канцелярию суда с целью получения на руки судебного акта, по которому с вас производится взыскание. Вероятно это мировой суд по вашему месту жительства. Когда получите судебный акт можно будет посчитать сколько списано денег банком по судебному акту и сколько денег указано в самом акте. Так можно будет выяснить есть ли у вас задолженность и какая. Затем можно потребовать провести сверку с УК по данной задолженности.

но долг не только не уменьшился но еще и вырос

константин

Может быть проблема в том, что существует еще какой-то судебный акт о взыскании задолженности по коммуналке?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

суть в чем списывали в течении полутора лет по половине а то всю пенсию, но долг не только не уменьшился но еще и вырос, как узнать куда делись деньги, банк дает не внятную распечатку где списания уходят не большими суммами в неизвестном направлении, но все по решению суда

константин

Здравствуйте. Для начала есть смысл обратиться в суд за получением соответствующего судебного акта, чтобы понять каков размер задолженности, который взыскивается. Далее в письменной форме обратиться в банк с требованием о

а) предоставлении полных данных о дате и суммах списания, а также на основании какого документа оно производится.

б) об указании на то, что данные средства являются средствами, с которых взыскание не осуществляется.

Закон «Об исполнительном производстве»]

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
....

На втором экземпляре получить отметку о вручении.

Вернуть суммы удастся вряд ли, а вот приостановить последующее взыскание можно будет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Я бы вам посоветовал не разбираться самим с УК и банком, а написать заявление в прокуратуру и в отношении банка и в отношении УК. Они проведут проверку и дадут вам письменный ответ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Выяснится и списание с пенсии и узнают куда деньги уходили и почему увеличился  долг. А потом уже можно будет и с исковыми требованиями обращаться.

Что касается отмены судебного приказа, то это конечно хороший вариант. Вот только если вы не получали его. Дело в том, что суд не всегда восстанавливает процессуальные сроки, если извещение или судебный приказ направлялись по верному адресу, даже при условии вашего не получения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Имеет смысл обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников банка, на то, что взысканные с вас деньги не направляются на погашение долга, возможно, присваиваются кем-то.

Просите прокурора провести проверку, выявить и наказать лиц, причастных к злоупотреблениям и нарушению ваших прав.

Возможно, результаты проверки дадут вам основания для обращения в суд.

Кроме того, удержание долгов из пенсии по утрате кормильца незаконны. Списанные незаконно суммы можно взыскать с банка.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В «обход» приставов теперь вполне можно обращаться в банк:

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Однако с пенсии по утрате кормильца взыскивать не должны. Но в банке не видно, что за пенсию получает на счет клиент. Справка с пенсионного фонда с заявлением в банк о незаконности удержания с данного счета,  как вариант решения проблемы, пока Вы обжалуете и выясняете отношения по поводу размера платежей и куда они удерживались.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Константин, здравствуйте.

Вы писали:

ук в обход приставов пошла в сбербанк и подала там исполнительный лист ( как обьясняют сотрудники банка, но толком никто ни чего не говорит), взыскивали с пенсии по потере кормильца, ( так понимаю что по этому и не пошли к приставам, они бы не списали, так как это не законно), суть в чем списывали в течении полутора лет по половине а то всю пенсию

константин

— в Вашем случае нет обращения взыскания на пенсию. Денежные средства на счетах в банке обезличены, и банк действует в соответствии с законодательством — обращая взыскание на все денежные средства, принадлежащие должнику (исключение может быть только для номинального счёта).

Вам надо писать заявление в банк с требованием отмены взыскания на средства, поступающие из пенсионного фонда, с предоставлением справки из пенсионного фонда, подтверждающей назначение и источник этих денежных средств.

Важно!

Даже после подачи заявления у Вас будет всего один день на снятие денежных средств со счёта — на следующий день банк уже будет обязан списать денежные средства в счёт задолженности.

Закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.