Вопрос по претензии от агенства недвижимости

Хотели купить квартиру. На сайтах нашли обьявления , позвонили ( Агенство недвижимости Ромашка), договорились о просмотре. Приехали , подписали протокол осмотра , где были указаны много квартир. Посмотрели , поехали думать. Позднее на сайтах нашла обьявление ( Агенство недвижимости Василек) оказалось в этом же доме , но не помню смотрели мы эту именно квартиру с первым агенством или нет. Все понравилось , оформили сделку , взяли ипотеку , рассчитались . Через месяц звонит Агенство Ромашка с претензией оплаты услуг (10% от стоимости квартиры) Мы в шоке. Что делать? Какие наши действия ? Могли ли риэлторы из Ромашки как то подложить договор и мы расписались на нем ничего не подозревая?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Что у вас есть на руках из документов, составленных между вами и АН Ромашка? Можете выложить?

Через месяц звонит Агенство Ромашка с претензией оплаты услуг (10% от стоимости квартиры)

Татьяна

Был только звонок или была письменная претензия? На что ссылаются?

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На руках никаких документов нет, был пока только звонок от риэлторов , но сказали что претензию вышлют. Какие наши ближайшие действия?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

 подписали протокол осмотра ,

А копия документа у Вас сохранилась?

Через месяц звонит Агенство Ромашка с претензией оплаты услуг (10% от стоимости квартиры) Мы в шоке.

Что делать? Какие наши действия ?

 Могли ли риэлторы из Ромашки как то подложить договор и мы расписались на нем ничего не подозревая?

Документы могли, но нужно смотреть, что Вы подписали. Если не получили претензию на руки, то сейчас можно только гадать.

Ваши обязательства в данном случае должны возникнуть из договора.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Хотелось бы увидеть из чего они сделали вывод 10%.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Основания возникновения гражданских прав отражены в

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Этот пункт мог бы наиболее подходить Вам вкупе с

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Оказывая риелтерские услуги чаще всего заключается

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных

Я не думаю, что Вы подписали подложенный договор. Вопрос весь заключается лишь в том, что Вы подписывали в случае

Приехали, подписали протокол осмотра, где были указаны много квартир.

На настоящий момент не имеет смысла переживать. Стоит дождаться письменной претензии и уже после ее получения, зная основания по которым Вам предъявляют требования строить линию защиты. Ну и сама сумма оплаты вызывает некоторое недоумение. Возможно Вас просто хотят сломить психологически, предложив потом меньшуй сумму, якобы в качестве шага навстречу. На мой взгляд нужно ждать письменного обращения и без него никаких мер не предпринимать. С уважением Евгений Беляев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать? Какие наши действия ?

Татьяна

прежде всего надо смотреть договор и исполнено ли их обязательство перед Вами. Просите предоставить именно письменную претензию с чёткими ссылками на документы. Это первое. Ст. 307 ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Приехали, подписали протокол осмотра

Татьяна

требуйте представить именно этот документ. Без письменной претензии пока что ничего не предпринимайте

,

Могли ли риэлторы из Ромашки как то подложить договор и мы расписались на нем ничего не подозревая?

Татьяна

подложить можно что угодно. но надо смотреть опять же что было подписано и входила ли данная квартира в этот протокол, поскольку Вы сами указываете, что

,

где были указаны много квартир.

Татьяна