8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа части дома, если участок не приватизирован и нужно ли на это согласие соседей?

Мне нужно продать свою часть дома. Участок не приватизирован. Приватизировать не могу, так как одна из соседок после смерти матери не вступила в права наследства и не собирается это делать. Возможна продажа моей части дома и нужно ли на это согласие соседей?

30 января 2018, 10:21, Ирина, г. Москва
Лидия Каледина
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

В ст. 16 Жилищного кодекса РФ относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Согласие соседей на продажу не нужно. Оно необходимо, если недвижимость находится в долевой собственности. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки, продаваемой доли.- ст. 250 ГК РФ. Без земли часть жилого дома продать нельзя, как и жилой дом. В ваших правоустанавливающих документах на жилой дом должна быть информация о земле. Исходите из предыдущих документов. При этом нет необходимости вам пред продажей заниматься межеванием, выкупать землю (приватизировать)

30 января 2018, 10:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я продать дом купленный на материнский капитал и нужно ли мне согласие бывшего супруга
Здравствуйте. Могу ли я продать дом купленный на материнский капитал и нужно ли мне согласие бывшего супруга. Дом был куплен когда мы уже были в разводе
03 мая 2020, 20:24, вопрос №2762546, алена, г. Ульяновск
2 ответа
Недвижимость
Каковы условия продажи унаследованной доли дома, если участок не приватизирован?
Умер отец. Остался после него 1/2 дома на земельном участке. Участок не приватизирован был. Если я войду в наследство на дом и захочу продать его, то земельный участок не имею право продавать? Его нужно будет выкупать у государства?
25 сентября 2017, 12:15, вопрос №1761316, Максим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Возможна ли продажа дома, если приусадебный участок не принадлежит собственникам дома?
Дом в долевой собственности, приусадебный участок не оформлен ни в собственность, ни в аренду, ни приватизирован. Возможна ли продажа дома?
22 апреля 2017, 13:18, вопрос №1617420, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Какие необходимо собрать документы для продажи 1/2 дома?
Два земельных участка с разными кадастровыми номерами имеют один спаренный дом. Каждая половина дома оформлена на хозяев(один дом два хозяина). Вопрос: для продажи участка и своей доли дома какие необходимо собрать документы? И нужно ли нотариальное согласие соседа?
02 марта 2017, 12:39, вопрос №1558201, Виктор, г. Октябрьский
2 ответа
Жилищное право
Возможна ли продажа части дома, если часть принадлежит другому собственнику?
Можно ли 1 собственник продать часть дома без предложения купли -продажи другим собственникам жилья .
09 ноября 2015, 16:44, вопрос №1034353, Юрий, г. Елец
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2018