Возможна ли продажа части дома, если участок не приватизирован и нужно ли на это согласие соседей?

Мне нужно продать свою часть дома. Участок не приватизирован. Приватизировать не могу, так как одна из соседок после смерти матери не вступила в права наследства и не собирается это делать. Возможна продажа моей части дома и нужно ли на это согласие соседей?

, Ирина, г. Москва
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

В ст. 16 Жилищного кодекса  РФ относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Согласие соседей на продажу не нужно. Оно необходимо, если недвижимость находится в долевой собственности. При продаже доли  в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники  долевой собственности  имеют преимущественное право  покупки, продаваемой доли.- ст. 250 ГК РФ. Без  земли  часть жилого дома продать нельзя, как и жилой дом. В ваших правоустанавливающих документах на жилой дом  должна  быть информация  о земле. Исходите из  предыдущих документов.  При этом нет необходимости вам  пред продажей заниматься   межеванием, выкупать землю (приватизировать)