8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать иск при неисполнении условий договора, если компания в другом городе?

Заказал межкомнатные двери в ООО в Екатеринбурге,сам проживаю в г Сургут.

ООО свои обязательства по договору не выполнило.Куда лучше подать иск- по местожительству или в Екатеренбург?

, Андрей, г. Сургут
Екатерина Валерьевна
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Посмотрите  что у вас прописано в договоре. Если там не указан суд, то иск подавайте по месту нахождения ответчика. На сайте налоговой  в разделе проверка контрагентов   уточните   юридический адрес организации 

1
0
1
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Андрей! 

Заказал межкомнатные двери в ООО в Екатеринбурге, сам проживаю в г Сургут. ООО свои обязательства по договору не выполнило. Куда лучше подать иск- по местожительству или в Екатеренбург?

В силу п. 7 ст. 29 ГПК РФ: 

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Если двери заказывали для личных нужд (не в предпринимательских целях) то Вы вправе предъявить иск по месту своего жительства, разумеется это самый выгодный для Вас вариант. 

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу (претензия, исковое заявление). В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте. 

1
0
1
0
Посмотрите  что у вас прописано в договоре. Если там не указан суд, то иск подавайте по месту нахождения ответчика. 
Валерьевна Екатерина

В силу ст. Статьи 16 Закона о защите прав потребителей — условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. 

Согласно ст. 17 ЗЗПП. Судебная защита прав потребителей: 

 

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Соответственно, даже если в договоре определена договорная подсудность, клиент вправе предъявить иск по месту своего жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2018