Куда подавать иск при неисполнении условий договора, если компания в другом городе?

Заказал межкомнатные двери в ООО в Екатеринбурге,сам проживаю в г Сургут.

ООО свои обязательства по договору не выполнило.Куда лучше подать иск- по местожительству или в Екатеренбург?

, Андрей, г. Сургут
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Посмотрите  что у вас прописано в договоре. Если там не указан суд, то иск подавайте по месту нахождения ответчика. На сайте налоговой  в разделе проверка контрагентов   уточните   юридический адрес организации

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Андрей!

Заказал межкомнатные двери в ООО в Екатеринбурге, сам проживаю в г Сургут. ООО свои обязательства по договору не выполнило. Куда лучше подать иск- по местожительству или в Екатеренбург?

В силу п. 7 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Если двери заказывали для личных нужд (не в предпринимательских целях) то Вы вправе предъявить иск по месту своего жительства, разумеется это самый выгодный для Вас вариант.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу (претензия, исковое заявление). В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

Посмотрите  что у вас прописано в договоре. Если там не указан суд, то иск подавайте по месту нахождения ответчика.
Валерьевна Екатерина

В силу ст. Статьи 16 Закона о защите прав потребителей — условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно ст. 17 ЗЗПП. Судебная защита прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Соответственно, даже если в договоре определена договорная подсудность, клиент вправе предъявить иск по месту своего жительства.