Какую пошлину мне платить, если исполнилось 20 лет, а паспорт порван?

В связи с достижением 20-летнего возраста мне необходимо заменить паспорт. Он у меня находится не в лучшем состоянии. Какую пошлину мне платить? За выдачу паспорта или за замену недействительного?

, Максим Морозов, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте.

Открываем Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Установлен следующий размер госпошлины:

-300 рублей — за выдачу нового документа. Такой размер госпошлины за паспорт платится в 14, 20 и 45 лет;

-1500 рублей стоит поменять паспорт на новый образец в случае утери или механического повреждения.

Поэтому Вам выгоднее заплатить 300р.

С уважением.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от степени повреждения документа, если его можно аккуратно восстановить, то оплачивайте пошлину по замене паспорта и сдавайте в МФЦ. Если в паспорте отсутствуют страницы, имеются неоговоренные дописки, отметки, иные повреждения, то документ признается недействительным. В данном случае — Вам необходимо оплачивать пошлину на выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность. Кроме того, в этом случае на Вас будет наложен штраф по ст. 19.16 КоАП (от 100 до 300 рублей).