Мои родители являются ЮБИЛЯРАМИ по программе соц защиты г Москвы. Получили отказ с формулировкой «Супруг зарегистрирован в другом городе.» Основание п 94 Нужна юридическая ваша оценка

Суть вопроса:

Мои родители являются ЮБИЛЯРАМИ по программе соц защиты г Москвы.

- празднованием юбилейных дат супружеской жизни с учетом продолжительности совместной жизни (50 лет, 55 лет)

Подали заявление на получение выплат, получили отказ с формулировкой

«Супруг зарегистрирован в другом городе.» Основание п 94

Вот пункт на который чиновники ссылаются давая отказ:

Цитата:

94. Единовременные выплаты, предусмотренные подпунктом "г" пункта 2 настоящего Положения, назначаются и выплачиваются в виде целевой материальной помощи пенсионерам, имеющим место ЖИТЕЛЬСТВА (но не регистрацию) в городе Москве и получающим пенсию или пожизненное денежное содержание в городе Москве (независимо от органов, которыми они выплачиваются), в связи с:

б) празднованием юбилейных дат супружеской жизни с учетом продолжительности совместной жизни (50 лет, 55 лет, 60 лет, 65 лет, 70 лет);

Матушка 1938 года рождения, является пенсионеркой, зарегистрирована и проживает в Москве с 2010 года, получает в Москве пенсию.

Отец 1938 года рождения проживает в Москве с нею. Является пенсионером, но зарегистрирован и получает пенсию на севере, в Мурманске. По причине что там недвижимость.

Соц защита отказывает на том основании, что отец не прописан здесь. Но, теперь вопросы :

Согласно постановления п.94 Матушка заявитель подходит под этот критерий и выплачивается одному из ЮБИЛЯРОВ, что сами чиновники и пишут в постановлении, а не двум и не по отдельности.

96. Основанием для получения единовременной выплаты является документ, подтверждающий право на ее получение, имеющийся в распоряжении управления социальной защиты населения города Москвы либо представленный в управление социальной защиты населения города Москвы, и регистрация пенсионера по месту жительства в городе Москве не позднее месяца, в котором наступает событие, являющееся основанием для назначения и выплаты единовременной выплаты.

Прошу чиновников показать пальцем, где прописано в 94 постановлении об обязательном условии прописки ОБОИХ !! юбиляров в г Москве, на что пожимают плечами и говорят додумывайте сами, это ведь очевидно ???? )) Но мне очевидно что заявитель на которого будут перечислять средства, перед вами и со всеми документами отвечающими положению, отец, жив и здоров и находится в браке, о чём свидетельствуют документы предоставленные вам. Они являются ЮБИЛЯРАМИ 50 и 55 лет совместной жизни. Живут в Москве. И что только из за одной прописки, одного из них, теперь их чиновники развели и осталось только сделать мёртвыми душами .. Бред..

Итог всего этого, мне не могут внятно объяснить где в положении условия РЕГИСТРАЦИИ обоих юбиляров и на чём основывается отказ. 94 пункт на который они ссылаются, ни чего об этом не говорит.

  • 2
    .jpg
, Михаил Евгеньевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил Евгеньевич!

Я предлагаю вам руководствоваться другим пунктом Постановления Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы»:

99. Права на единовременные выплаты не имеют:
а) пенсионеры, выехавшие на временное проживание на срок более шести месяцев или на постоянное проживание за пределы Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве);
б) пенсионеры, отбывающие наказание в исправительных учреждениях или находящиеся на принудительном лечении по решению суда в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь.

Уверен, ваши родители под эти пункты не подпадают. То есть оснований для отказа нет.

Если руководствоваться «буквой закона», то достаточно того, что один из пенсионеров зарегистрирован по месту жительства в Москве (в постановлении так и написано — регистрация ПЕНСИОНЕРА, а не обоих пенсионеров).

96. Основанием для получения единовременной выплаты является документ, подтверждающий право на ее получение, имеющийся в распоряжении управления социальной защиты населения города Москвы либо представленный в управление социальной защиты населения города Москвы, и регистрация пенсионера по месту жительства в городе Москве не позднее месяца, в котором наступает событие, являющееся основанием для назначения и выплаты единовременной выплаты.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру.

Михаил Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Спасибо за консультацию.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если буквально толковать норму п. 94, то основания для отказа есть, так как

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Да и в п. 94 говорится о пенсионерАХ, то есть обоих юбилярах:

Постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы» (с изменениями и дополнениями)
Приложение к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП   Положение о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы

94. Единовременные выплаты, предусмотренные подпунктом «г» пункта 2 настоящего Положения, назначаются и выплачиваются в виде целевой материальной помощи пенсионерам, имеющим место жительства в городе Москве и получающим пенсию или пожизненное денежное содержание в городе Москве (независимо от органов, которыми они выплачиваются), в связи с...

Михаил Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Конечно, основания для отказа есть у них. Закон ведь так и написан не однозначно, чтобы трактовать его как угодно чиновнику. От того и вопрос мой заключается в том, как юридически грамотно защитить свои права ЧЕЛОВЕКА и не создавать АБСУРД, когда по факту есть живые и счастливо живущая пара, отметила уже 57 юбилей совместной жизни, а чиновник им даёт отказ, "крутя кукиш под столом" тем самым унижая их честь и достоинство.

Вопрос уже для меня, как сына, становится принципиальным и готов их защищать от произвола чиновника.

Несмотря на то, что данный вид единовременной выплаты производится одному из супругов заявление заполняется на бланке от имени двух супругов (https://www.mos.ru/services/ad...). В заявлении указывается желание получить данный вид денежного пособия, фамилию, имя, отчество супругов, их паспортные данные, место проживания, номер лицевого счета для перечисления средств. Поэтому место жительства именно двух супругов учитывается при выплате данного денежного единовременного вознаграждения. В конце заявления две расписки-уведомления на обработку персональных данных обоих юбиляров.

Такая информация указана на Официальном сайте Мэра Москвы. Ссылка указана в этом тексте ответа выше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил Евгеньевич.

Согласно действующему порядку, определен круг лиц, имеющих право на получение рассматриваемого вида материальной поддержки.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП

Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат  (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы

V. Порядок начисления и выплаты единовременных выплат отдельным категориям граждан

94. Единовременные выплаты, предусмотренные подпунктом «г» пункта 2 настоящего Положения, назначаются и выплачиваются в виде целевой материальной помощи пенсионерам, имеющим место жительства в городе Москве и получающим пенсию или пожизненное денежное содержание в городе Москве (независимо от органов, которыми они выплачиваются), в связи с:

б) празднованием юбилейных дат супружеской жизни с учетом продолжительности совместной жизни (50 лет, 55 лет, 60 лет, 65 лет, 70 лет);

http://docs.cntd.ru/document/3...

Не вижу оснований для отказа в выплате Вашей матери, если она отвечает всем необходимым условиям.

Как Вы указали

Матушка 1938 года рождения, является пенсионеркой, зарегистрирована и проживает в Москве с 2010 года, получает в Москве пенсию.

а в приведенном порядке ясно указано:

пенсионерам, имеющим место жительства в городе Москве и получающим пенсию или пожизненное денежное содержание в городе Москве

Каких-либо оснований для отказа одному из пенсионеров  в связи с тем, что один из супругов не имеет регистрации в г. Москве, приведенный порядок не содержит, следовательно отказывать Вашей матери оснований не имеется.

Да и в п. 94 говорится о пенсионерАХ, то есть обоих юбилярах:
4. Единовременные выплаты, предусмотренные подпунктом «г» пункта 2 настоящего Положения, назначаются и выплачиваются в виде целевой материальной помощи пенсионерам, имеющим место жительства

Полникова Марина

Из чего сделан такой вывод, что речь идет именно об обоих супругах, приведенный пункт содержит указание на пенсионеров, а не супругов, т.е. общая формулировка пенсионерам, не говорит о том, что по подпункту «б» у обоих супругов должна быть регистрация, это порядком не конкретизируется, а значит супруга имеющая регистрацию вправе получить выплату, т.к. она пенсионер имеющая регистрацию и получающая пенсию в Москве, т.е. подходит по всем условиям.

94. Единовременные выплаты, предусмотренные подпунктом «г» пункта 2 настоящего Положения, назначаются и выплачиваются в виде целевой материальной помощи пенсионерам,

имеющим место жительства в городе Москве

и получающим пенсию или пожизненное денежное содержание в городе Москве

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подали заявление на получение выплат, получили отказ с формулировкой «Супруг зарегистрирован в другом городе.» Основание п 94

Михаил Евгеньевич

Если буквально исходить из п. 94 постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы»

94. Единовременные выплаты, предусмотренные подпунктом «г» пункта 2 настоящего Положения, назначаются и выплачиваются в виде целевой материальной помощи пенсионерам, имеющим место жительства в городе Москвеи получающим пенсию или пожизненное денежное содержание в городе Москве (независимо от органов, которыми они выплачиваются), в связи с:

а) празднованием Дня Победы, иных знаменательных дат Российской Федерации или города Москвы;

б) празднованием юбилейных дат супружеской жизни с учетом продолжительности совместной жизни (50 лет, 55 лет, 60 лет, 65 лет, 70 лет);

в) празднованием столетнего юбилея (100 лет и каждый последующий год);

г) иными случаями, предусмотренными правовыми актами Мэра Москвы и Правительства Москвы.

То из его содержания можно выделить два взаимосвязанных условия соблюдение которых необходимо для получения указанной выплаты.

1. проживание в г. Москве.

2. получение пенсии в г. Москве.

При этом если толковать данные условия во взаимосвязи с иными положениями данного постановления, а именно п. 95

95. Категории пенсионеров, имеющих право на единовременные выплаты, их размеры и сроки определяются правовыми актами Правительства Москвы.

следует, что должен быть иной нормативный акт, определяющий категории пенсионеров претендующих на получение указанной выплаты.

В этой связи согласно Постановлению Правительства Москвы от 31.10.2017 N 805-ПП определены лишь сумма денежной выплаты, но не оговорены категории пенсионеров, которые на нее претендуют.

Далее исходя из указанного Вами п. 96 постановления прямо следует, что денежная выплата производится ПЕНСИОНЕРУ  (при буквальном толковании одному из юбиляров) при предъявлении документа, подтверждающий право на ее получение, имеющийся в распоряжении управления социальной защиты населения города Москвы и регистрация пенсионера по месту жительства в городе Москве.

Кроме того, исходя из содержания заявления (в приложении) реализация права на получение денежной выплаты осуществляется одним из пенсионеров.

Соответственно, с учетом сказанного полагаю, что отказ был не обоснован — все основные условия для получения денежной выплаты со стороны Ваших родителей соблюдены, необходимость проживания обоих пенсионеров в г. Москве для целей получения выплаты не требуется.

Из чего сделан такой вывод, что речь идет именно об обоих супругах, приведенный пункт содержит указание на пенсионеров, а не супругов, т.е. общая формулировка пенсионерам, не говорит о том, что по подпункту «б» у обоих супругов должна быть регистрация, это порядком не конкретизируется, а значит супруга имеющая регистрацию вправе получить выплату, т.к. она пенсионер имеющая регистрацию и получающая пенсию в Москве, т.е. подходит по всем условиям.

Агибалов Иван

Здесь поддержу.

Даже отталкиваясь от п. 3 Постановления

3. Ежемесячные компенсационные выплаты (доплаты) и единовременные выплаты, указанные в пункте 2 настоящего Положения, назначаются управлением социальной защиты населения города Москвы по месту полученияпенсионерОМ пенсии в городе Москве.

можно сделать вывод, что получение выплаты предполагается одним из пенсионеров — тем, который получает пенсию в г. Москве.

Теперь вопрос, как грамотно составить жалобу или иск? И в какие инстанции?

Михаил Евгеньевич

Тут подается административное исковое заявление от имени Вашей матери (если будет дело вести представитель, то для участия в деле юрист должен представить диплом о полученном образовании).

исковое заявление составляется по правилам ст. 125 КАС РФ

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства административного истца.