Переселение из аварийного жилья и площадь новой квартиры

Администрация города Тулы провела год назад аукцион и заключила договор о развитии застроенной территории. На данной территории находятся аварийные дома.

В одном живёт мама, квартира не приватизирована, в центре города. У мамы квартира 30,8 кв.м в которой прописано 3-е человек.

Дом давно уже аварийный и несколько лет назад администрация пыталась переселить в конуру в 20 квадратов.

Через суд добились отмены переселения.

Мама надеялась получить двушку.

Теперь когда заключён договор с застройщиков, администрация резко вспомнила о переселении. И предлагают однушку в хрущёвке, которая опять меньше положенных 30,8 метров.

Хотя администрация получает от застройщика " Благоустроенная двухкомнатная квартира в границах населенного пункта город Тула не менее 45 метров"( документация во вложении) за конкретно мамину квартиру в 30.8м. И по договору застройщик эту квартиру - либо передал, либо скоро передаст администрации( срок 1 год с момента заключения договора в прошлом году).

Вопросы:

1. Обязана ли администрация дать квартиру больше 45 метров, как они сами требуют от застройщика ? Или могут дать квартиру в 30.8 метров как мамина по площади, несмотря на размер квартиры которую сами получат от застройщика ?

2. Могут ли переселить на окраину города?

, Антон, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Практически на все ваши вопросы отвечает статья 89 Жилищного кодекса РФ.

Привожу ее для ознакомления.

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Таким образом,  при сносе дома предоставляется жилое помещение не меньшее по общей площади,  но может быть и больше.

Переселить могут в пределах населенного пункта. Если окраина относится к району,  то не могут, если к этому же населенному пункту,  то это допустимо.

В случае неоднократных отказов от предоставления квартиры по договору социального найма администрация обратиться в суд с иском о выселении. И уже суд в решении укажет какое жилое помещение ему (выселяемому) предоставить.

Антон
Клиент, г. Москва

Вопрос так и остался. Администрация получает от застройщика квартиру не менее 45 метров для расселения, это прекрасно видно в документации по аукциону. Вопрос в том может ли она оставить её себе и дать квартиру меньшего размера, или должны отдать именно её.

Да,  может предоставить квартиру и в другом доме. Главное чтобы общая площадь в ней была не менее чем в ранее занимаемой.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

1. Обязана ли администрация дать квартиру больше 45 метров, как они сами требуют от застройщика? Или могут дать квартиру в 30.8 метров как мамина по площади, несмотря на размер квартиры которую сами получат от застройщика ?

Антон

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89.1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Следовательно Вашей маме  будет предоставлено другое жилое помещение (равнозначное по общей площади). Если мама, занимала 2-комнатную квартиру, то столько же комнат и должно быть предоставлено. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. Дать по квадратуре могут, но не обязаны. И своего личного опыта дали больше по квадратам на 20м2, но комнат осталось столько же.

 в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

2. Могут ли переселить на окраину города?

Антон

Могут но в границах населенного пункта

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года

Предоставляемое в связи с выселением из аварийного жилья другое жилое
помещение должно по общему правилу находится в границах того же населенного
пункта, что и ранее занимаемое жилое помещение.

Рассматривая вопросы, связанные с таким предъявляемым законом требованием к

предоставляемому в связи с выселением жилому помещению, как нахождение его в
границах данного населенного пункта, следует отметить, что не все суды проводят
различие между понятиями «границы населенного пункта» и «границы муниципального образования».

Под населенным пунктом понимается населенное место (поселение), первичная
единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка
(город, поселок, поселок городского типа, село).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 85 Федерального закона от 6 октября
2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации» в целях организации местного самоуправления в Российской
Федерации в соответствии с требованиями названного закона органы
государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают границы
муниципальных образований и наделяют соответствующие муниципальные образования
статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального
района.

Статьей 11 указанного федерального закона предусмотрено, что в территорию
городского округа входят территория, состоящая из земель внутри городской черты
соответствующего городского населенного пункта, прилегающие к территории
городского населенного пункта земли общего пользования, территории традиционного
природопользования населения соответствующего городского населенного пункта,
рекреационные земли, земли для развития городского населенного пункта.
Населенные пункты, расположенные на указанных землях, могут быть включены в
состав территории городского округа.

В соответствии с частью 1 статьи 2 названного выше закона муниципальный
район представляет собой несколько поселений или поселений и межселенных
территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное
самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения
межпоселенческого характера, а городской округ является городским поселением,
которое не входит в состав муниципального района и органы местного
самоуправления которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного
значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также
могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам
местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской
Федерации.

Таким образом, понятие «населенный пункт» применительно к статье 86 и части
1 статьи 89 ЖК РФ, регулирующим порядок предоставления благоустроенного жилого
помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, не является
равнозначным понятиям «муниципальное образование», «городской округ» или
«муниципальный район», в связи с чем следует признать правильной практику тех
судов, которые отказывают в удовлетворении исков администраций муниципальных
образований о выселении граждан из непригодных для проживания жилых помещений в
такие жилые помещения, которые хотя и находятся в границах городского округа
или муниципального района, но расположены за пределами населенного пункта, в
котором находится ранее занимаемое помещение.

По вышеуказанным основаниям, например, Судебная коллегия по гражданским
делам Верховного Суда Российской Федерации отменила в кассационном порядке
определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, указав, что
занимаемое ответчиками по договору социального найма жилое помещение в доме,
признанном аварийным, расположено во внутренней черте города Благовещенска
(городское поселение), тогда как предоставляемое жилое помещение находилось на
территории, прилегающей к городскому поселению – в селе Белогорье (сельское
поселение), отстоящем от городской черты Благовещенска
на 52 км, в связи с чем оно не
отвечает такому необходимому в соответствии с частью 1 статьи 89 ЖК РФ
критерию, как нахождение в границах данного населенного пункта (определение
Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации №
59-В10-14).

К аналогичному выводу пришел областной суд, отменяя решение районного суда
по делу по иску Ш. к администрации города о возложении обязанности
предоставить жилое помещение в границах населенного пункта – города Омска. При
рассмотрении дела установлено, что решением суда администрация города была
обязана предоставить Ш. жилое помещение в связи с выселением из признанного
непригодным для проживания жилого дома. Исполняя решение суда, ответчик принял
постановление, которым предоставил истцам жилое помещение, соответствующее всем
требованиям, изложенным в решении, но расположенное в микрорайоне «Крутая
Горка».

Принимая по делу новое решение об удовлетворении заявленных исковых
требований в части возложения на ответчика обязанности предоставить Ш. жилое
помещение в границах города Омска, коллегия указала, что микрорайон «Крутая
Горка», хотя и отнесен административно к территории города Омска, однако
является обособленным населенным пунктом – от территории города его отделяет 50
километров территории Омского муниципального района Омской области. С учетом
особенностей расположения микрорайона «Крутая Горка» (ранее имел статус
рабочего поселка, поселка городского типа) коллегия пришла к выводу о том, что
предоставленное Ш. жилое помещение не отвечает установленному статьей 89 ЖК РФ
требованию, поскольку не находится в границах населенного пункта как
территориального образования, имеющего сосредоточенную застройку в пределах
установленной границы. При этом суд второй инстанции указал, что переселение
(при отсутствии на это согласия нанимателя и членов его семьи) в другой
населенный пункт в рамках реализации мер по ликвидации аварийного жилого фонда
законом не предусмотрено.

При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для
переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ,
необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности
или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого
помещения.

Так, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам
городского суда было отменено решение районного суда об удовлетворении иска
администрации района о выселении граждан из трех комнат в коммунальной квартире
в отдельную трехкомнатную квартиру.

При рассмотрении дела судом установлено, что занимаемая ответчиками
квартира расположена на первом этаже аварийного дома, а предложенная для
выселения – на 17 этаже многоэтажного жилого дома.

Из выписки из амбулаторной карты одного из ответчиков следовало, что он
является инвалидом второй группы с нарушением опорно-двигательного аппарата,
нуждается в инвалидном кресле-коляске (с электроприводом), в связи с чем по
состоянию здоровья ему рекомендовано проживание на нижних этажах
многоквартирных домов.

Руководствуясь положениями статьи 89 ЖК РФ и законными интересами
ответчика, являющегося инвалидом, суд апелляционной инстанции пришел к
правильному выводу, что хотя предоставляемая ответчикам квартира по площади и
количеству жилых комнат и соответствует нормам действующего законодательства,
однако с учетом состояния здоровья ответчика выселение в нее может привести к
ухудшению его жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания.

В другом деле, напротив, судом были отвергнуты выдвигавшиеся ответчиками
возражения против переселения в угловую квартиру, расположенную на первом
этаже, поскольку суду не было представлено доказательств того, что по состоянию
здоровья этим лицам противопоказано проживание в такой квартире.

В качестве оснований для возражения против переселения в предлагаемое жилое
помещение гражданами зачастую приводятся доводы о том, что, например,
недостаточное количество в районе предлагаемого проживания детских
образовательных учреждений или лечебных учреждений определенного профиля,
отдаленность от центра населенного пункта, мест обучения или работы приведет к
ухудшению жилищных условий. Как показывает анализ судебных постановлений,
доводы такого характера правомерно не принимаются во внимание судами при
рассмотрении дел данной категории.

Антон
Клиент, г. Москва

Вопрос так и остался. Администрация получает от застройщика квартиру не менее 45 метров для расселения, это прекрасно видно в документации по аукциону. Вопрос в том может ли она оставить её себе и дать квартиру меньшего размера, или должны отдать именно её. Т.е. судя по тому. что Вы процитировали...могут дать меньше.

Но зачем тогда от застройщика они требуют не менее 45 метров, конкретно за мамину квартиру ?

Вопрос в том может ли она оставить её себе и дать квартиру меньшего размера, или должны отдать именно её. Т.е. судя по тому. что Вы процитировали… могут дать меньше. Но зачем тогда от застройщика они требуют не менее 45 метров, конкретно за мамину квартиру ?

Антон

Меньшего размера по площади нет, а больше да. Возможно дадут Вашей маме квартиру про которую Вы говорите.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день!

Порядок переселения людей из аварийного жилья  по деталям расписан в статьях 86-89 Жилищного кодекса РФ. В той же 86-й статье сказано дословно следующее: если дом, в котором у гражданина есть квартира по договору соцнайма, идет под снос, то те, кто принял решение о сносе, предоставляют человеку другое жилье по такому же договору соцнайма.

А в статье 89 Жилищного кодекса говорится, что таким переселенцам по договору дается другое помещение, которое должно быть благоустроено применительно к условиям этого населенного пункта, и быть равнозначным тому, что было по общей площади. Если гражданин стоит на учете как нуждающийся или имеет право состоять на таком учете, то жилье ему дают по нормам предоставления.

  Пленум Верховного суда специально рассматривал вопросы судебной практики, появляющиеся при применении Жилищного кодекса(N14 от 2009 года). И там были даны следующие важные разъяснения.

В случае выселения граждан по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 Жилищного кодекса, людям предоставляется другое благоустроенное помещение по договору соцнайма, равнозначное по общей площади прежнему. Главное -предоставляется людям помещение не в связи с улучшением жилищных условий. Граждане, которые стояли на учете как нуждающиеся, сохраняют право стоять в очереди, если не отпали основания находится на учете (статья 85 Жилищного кодекса).

Следовательно, делает вывод Верховный суд, предоставление людям другого жилья из-за сноса аварийного дома носит компенсационный характер и гарантирует гражданам условия проживания, которые должны быть не хуже того, что у них было с точки зрения безопасности.

 Таким образом, отвечая на ваши вопросы:

1. Администрация может дать вам эту квартиру в 45 м, но не обязана

2. могут отселить на окраину города, но в границах населенного пункта.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Антон, добрый день.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Тульской области от 28 марта 2008 года N 150

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВЕТХОМ И АВАРИЙНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ указывает следующее:

Пункт 8. Предоставляемое в рамках Программы гражданам жилое помещение должно бытьравнозначным по общей площади жилому помещению, занимаемому ими.

Таким образом, на ваш первый вопрос

1. Обязана ли администрация дать квартиру больше 45 метров, как они сами требуют от застройщика? Или могут дать квартиру в 30.8 метров как мамина по площади, несмотря на размер квартиры которую сами получат от застройщика ?

администрация может дать квартиру равную по площади нынешней.

2. Могут ли переселить на окраину города?

Согласно п. 37  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

"... предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта".

Таким образом, вашей маме могут предоставить квартиру в любом районе в черте города Тулы.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.