Как мне поступить, если мне прислали расписку, о которой я ничего не знал?

Здравствуйте у меня проблема заключается в том что мне прислали Расписку о задолжности, там имеется мой почерк и паспортные данные, хотя я не писал такую расписку и не знаю человека которому я по этой расписки должен, первый раз слышу его Имя и Фамилию, организация которая мне прислала эту расписку называется (Караим) искал везде не нашёл такой организации, звонил им. Спрашивал про этого человека хотел взять его номер но мне отказали сказали что таких сведения не предоставляют, и выеснял почему они не оповещать своих задолжников по звонку и прислали письмо за 2 дня до выплаты долга, он сказал что таким не занимаются они что б обзванивать задолжников, и сказал что письмо было выслано в начали месяца. И что если вы не хотите платить так что будет все решаться через суд. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы уверенны в том, что не писали данную расписку, Вам не чего переживать.

Вы можете обратится в правоохранительные органы с заявлением о том. что с Вас требуют оплаты долга, которого вы не брали. При этом подделана долговая расписка.

Если в отношении Вас подадут в суд, Вам необходимо провести почерковедческую экспертизу, которая установит, что Вы данную расписку не писали.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если Вы уверены в том, что расписку не писали, денежных средств в долг не брали, почерк не Ваш, подпись не Ваша, то можете игнорировать требования о возврате денежных средств и написать заявление в полицию по факту вымогательства.

Если указанная компания подаст иск с требованием возвратить долг по расписке, а Вы при этом уверены в том, что расписка поддельная ходатайствуйте в ходе рассмотрения дела о проведении независимой судебной экспертизы для установления подлинности документа.

Если же Вы запамятовали, что брали в долг, долг не вернули, почерк Ваш, подпись Ваша, то рекомендуется долг возвращать в сроки, указанные в расписке в добровольном досудебном порядке, дабы избежать дополнительных финансовых потерь в виде судебных расходов (госпошлина, расходы на представителя, проценты за пользование чужими денежными средствами).

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если Вы не писали данную расписку, в таком случае в Ваших интересах как раз рассмотрение дела в судебном порядке. В судебном заседании вы сможете заявить ходатайство о назначении подчерковедческой экспертизы, которая как раз даст заключение о принадлежности подчерка и времени (периода) составления документа .

Удачи в решении вопроса .