Как лучше поступить?

Если на сайте, в сети интернет размещена ложная информация обвиняющего характера которая порочит достоинство и деловую репутацию. То лучше написать заявление в полицию или в суд? В суде предоставлять доказательства крайне сложно, домен зарегистрирован не в России, регистрации на сайте никакой нет, возможно что и идентификации личности тоже.

, Лидия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия!

Вы можете обратиться как в полицию с заявлением по факту клеветы, так и в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Однако, если у вас возникают трудности с получением доказательств, лучше обратиться в полицию. В полиции проведут проверку в рамках ст.144-145 УПК РФ и примут процессуальное решение. Часто бывают отказы в возбужденпии уголовного дела, их нужно обжаловать, если информации, которая находится в материалах проверки недостаточно для подачи иска.

Действия (бездействие) следователя обжалуются в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру или суд.

Имейте ввиду, что результат обращения в суд или в полицию будут иметь, если лицом, распространены заведомо ложные сведения, порочащие честь и деловую репутацию. Если в информации содержится оценочное суждение, то это не является клеветой и распространением ложных сведений и не порочит вашу честь и деловую репутацию.

Желаю удачи!

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В суде предоставлять доказательства крайне сложно, домен зарегистрирован не в России, регистрации на сайте никакой нет, возможно что и идентификации личности тоже.

Лидия

Вы можете потребовать блокировки данного сайта на территории РФ. Скриншоты с ложной информацией можно заверить нотариально. Исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ) нужно направить в суд по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Обращение в полицию, вероятно, будет не эффективным.

Лидия
Клиент, г. Москва

Нотариальное заверение доказательств - это не дешевое удовольствие, и неизвестно потом взыщешь ты эти судебные издержки с кого то или нет...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае реально было бы обратиться в суд на основании

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

...

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

..

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

то есть в суде можете требовать признания этих сведений не соответствующими действительности.

Полиция с большой долей вероятности этим заниматься не будет

Лидия
Клиент, г. Москва

""Если сторонами спора о защите деловой репутации будут юридические лица или индивидуальные предприниматели в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции"" как правильно понять это предложение, "индивидуальные предприниматели в иной сфере", какая она эта "иная" сфера?

Получается если опорочена репутация индивидуального предпринимателя нужно обращаться в арбитражный суд?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Лидия, добрый вечер.

В суде предоставлять доказательства крайне сложно, домен зарегистрирован не в России, регистрации на сайте никакой нет, возможно что и идентификации личности тоже.

Тогда действительно лучше сначала писать заявление в полицию. По факту совершения преступного деяния потерпевший вправе обратиться как в полицию, так и в суд.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

А за тем уже с гражданским иском.

Принять заявление обязаны и начать расследование, если будет установлено наличие состава преступления. Естественно, что для полиции проблематично заниматься такими делами, но это их работа.

Лидия
Клиент, г. Москва

итак мнения разделились...))))