Оспаривание договора дарения долей квартиры

Добрый день. Я - инвалид 3 группы, проживающий в Ростове-на-Дону, владелец 1/4 доли двухкомнатной муниципальной

квартиры на основании проведенной в 2010 году приватизации. Квартира находится в Волгодонске. До оформления дарения

сестра также являлась владельцем второй 1/4 доли, отец в приватизации не участвовал, но получил две остальные доли

после смерти бабушки и брата.

В сентябре 2017 года после сложностей, возникших у отца на работе, сестре пришлось в срочном порядке брать кредит в

размере 160.000 рублей, но потрачено было на именно ту проблему только 100.000. Когда я узнала, что отец собирается

взамен подарить сестре остальные две доли, я не согласилась с ним. В результате он сказал, чтоб я приехала на

сделку. Я ему сообщила, что деньги на проезд появятся только через 2-3 дня. На следующий день после этого разговора

я узнаю, что они еще утром уже провели сделку. А ведь сестре я предлагала поделить кредит пополам, и по долям чтоб

поделили поровну, но они "провернули" дарение таким образом. Да и ещё на днях отец заявляет, что сестра собирается

продать квартиру, и её не волнует, где "он" (отцом она его не называет, только "он") будет жить. К слову сказать,

все втроём прописаны в этой квартире.

В связи с этим у меня четко сформировалось понимание, что "родственники" обманули, и появилось 4 вопроса:

1) Имел ли право нотариус проводить сделку без моего присутствия, учитывая то, что я инвалид и владелец доли?

2) Можно ли признать данную сделку недействительной, и если да, то как законодательно это регулируется?

3) Слышала, что при дарении инвалиду полагается половина от дарения + 1/12 от квартиры. Верно ли это?

4) Также бытует мнение, что в случае смерти отца сестра может ещё претендовать на половину моей 1/4 доли. Так ли

это?

Как поступать - не знаю, жду развернутого ответа. Спасибо.

, Елена, г. Волгодонск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Действующим законодательством установлены основания недействительности сделки:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ

При наличии которых, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

Елена
Клиент, г. Волгодонск

В моем случае сделка проведена не парвомерно, и её можно признать недействительной? Спасибо.

Для совершения сделки дарения в отношении доли в праве долевой собственности на жилое помещение, согласие других собственников долей в праве долевой собственности на это жилое помещение не требуется.