В какой период должен быть уплачен штраф?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста - если суд состоялся 29.03.2017 года о назначении административного наказания в виде штрафа, и в постановление указанно, что уплатить штраф я должна не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, то уплатить штраф я должна через 60 дней или 70?

Уточнение от клиента

Я уплатила штраф 30.05.2017 года, но 28.08.2017 года мне пришло письмо с Управления Федеральной службы судебных приставов о тот, что установить мне 5-ти дневный срокдля добровольного погашения штрафа и т.д., и сняли без моего ведома 1000 рублей с карты Сбербанка, но я уплатила штраф и имеется чек об оплате. Я поехала к Судебному приставу - исполнителю по адресу, указанному в письме, но меня отправили на адрес взыскателя УМВД. Стоит ли мне туда ехать и предъявить им чек об уплате штрафа в размере 1000 рублей и надо ли писать какое-либо заявление??

, Ольга, г. Владивосток
Алексей Плешаков
Адвокат, г. Нарьян-Мар

В соответствие со ст. 31.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Таким образом срок оплаты штрафа установлен со дня вступления в силу постановления по делу.

Да. Предъявите приставу квитанцию (чек) об уплате штрафа, но в материалы исполнительного производства отдайте копию. Оригинал оставьте себе. В заявлении изложите просьбу об окончании исполнительного производства.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый вечер, в соответствии с положениями ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

Ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, с момента получения Вами копии постановления об административном правонарушении, у Вас есть 10 дней, чтобы его обжаловать, по истечении 10 дней, Постановление вступает в законную силу, если Вы его не обжаловали и от этой даты, Вам необходимо, в течении 60-дней оплатить административный штраф (ст. 32.2 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Анжелика Шальнева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса, срок для обжалования был 10 дней. Т.е. в законную силу это Постановление вступило  11.04.2017 г., так как если последний день выпадает на нерабочий, то срок переносится на следующий за выходным рабочий день. Поэтому 10.04.2017 г. был последний день для обжалования Постановления и в законную силу оно вступило 11.04.2017 г. Вот с этого числа и нужно исчислять 60 дней, в который нужно было оплатить штраф.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ:

Статья 92. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные настоящим Кодексом. В случае, если процессуальные сроки не установлены настоящим Кодексом, они назначаются судом. Суд должен устанавливать процессуальные сроки с учетом принципа разумности.
2. Процессуальный срок определяется датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
4. Течение процессуального срока, исчисляемого часами, начинается с наступления даты или события, которыми определено его начало.
5. Если процессуальное действие должно совершиться немедленно, то течение процессуального срока начинается немедленно с наступления даты или события, которыми определено его начало.

Статья 93. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года установленного процессуального срока. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. В случае, если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который не имеет соответствующего числа, процессуальный срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания процессуального срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальный срок, определяемый часами, оканчивается по истечении последнего часа установленного процессуального срока.
4. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок (за исключением процессуального срока, исчисляемого часами), может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня установленного процессуального срока, срок не считается пропущенным.
5. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, процессуальный срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

уплатить штраф я должна через 60 дней или 70?

Ольга

Уплатить штраф необходимо в течение 60 дней (с учетом срока на обжалования — 70 дней), но не через. Если вы заплатите после истечения указанного срока, то это будет считаться нарушением, которое повлечет штраф в двукратном размере.