Ольга, добрый вечер, в соответствии с положениями ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
Ст. 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, с момента получения Вами копии постановления об административном правонарушении, у Вас есть 10 дней, чтобы его обжаловать, по истечении 10 дней, Постановление вступает в законную силу, если Вы его не обжаловали и от этой даты, Вам необходимо, в течении 60-дней оплатить административный штраф (ст. 32.2 КоАП РФ).
В соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Да. Предъявите приставу квитанцию (чек) об уплате штрафа, но в материалы исполнительного производства отдайте копию. Оригинал оставьте себе. В заявлении изложите просьбу об окончании исполнительного производства.