Можно ли обжаловать постановление по ст 18 15 КоАП РФ?

Добрый день! Вынесли постановление по ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, можно обжаловать в суде? Как вариант - трудовой договор составлен с нарушениями, а именно сам работник не заключал и не подписывал его, я за себя и за него подписал, чтобы полицейские посмотрели и отстали, а они на основании этого договора выписали мне штраф в 400т.р.

, Руслан, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

По статье 18.15 КоАП РФ вас привлекли за незаконное привлечение иностранной рабочей силы.

Это говорит о том, что вам привлекли не за составление трудового договора с иностранцем, а за привлечение его к работе с нарушением порядка (либо у него не было разрешения на работу, либо не уведомили ФМС, либо иные нарушения).

Трудовой договор подтверждает сам факт наличия трудовых отношений. Но и без трудового договора эти факты доказать можно.

Поэтому вам нужно либо доказывать, что вы ничего не нарушили, либо никого не привлекали, либо обжаловать постановление по формальным основаниям (если будут выявлены существенные нарушения в процедуре привлечения вас к ответственности). Вот в этих трех случая возможно будет оспорить постановление.

Ваш вариант мне кажется недостаточно аргументирован. Он никак не объясняет, откуда взялся сам договор и для чего он вообще понадобился, если не для привлечения сотрудника. К тому же сам иностранный работник мог подтвердить, что он у вас работал.

В итоге нужно анализировать все дело, искать нарушения в действиях полиции и искать основания для освобождения от ответственности.