Как быть, если у Покупателя арестован счет и он не может оплатить поставленный товар?

Здравствуйте.

У меня есть договор с покупателем (ООО) на поставку ему товара. После получения товара Покупатель говорит о том, что счет и активы арестованы и оплатить товар нет возможности.

На момент заключения договора с покупателем все было хорошо.Как действовать дальше?

Спасибо.

, Евгений, г. Магнитогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Аресты счетов и активов должника не освобождают его от ответственности, это не форс.мажор.

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вам нужно предъявлять ему письменную претензию об исполнении обязательств по оплате и в случае неисполнения в установленный срок, обращаться в суд с иском о взыскании оплаты по Договору.

Если будет заведено дело о банкротстве в отношении покупателя, то Вам нужно будет включаться в реестр требований кредиторов в течение 1 месяца с даты публикации.

Проверьте компанию продавца в реестре банкротств

https://bankrot.fedresurs.ru/D...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Магнитогорск

А если у него уставный капитал 10 000 рублей, а товаров поставлено на 600 000 рублей, то как будет выплачиваться долг по суду?

Евгений

На имущество может быть обращено взыскание.

Привлечь к субсидиарной ответственности руководителя или учредителя также возможно, но достаточно проблематично, нужно будет доказать их вину в доведении до банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо
1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.
2. Возможность определять действия должника может достигаться:
1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;
2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;
3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);
4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.
3. Сокрытие должником, и (или) контролирующим должника лицом, и (или) иными заинтересованными по отношению к ним лицами признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества не влияет на определение даты возникновения признаков банкротства для целей применения пункта 1 настоящей статьи.
4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:
1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;
2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;
3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
5. Арбитражный суд может признать лицо контролирующим должника лицом по иным основаниям.
6. К контролирующим должника лицам не могут быть отнесены лица, если такое отнесение связано исключительно с прямым владением менее чем десятью процентами уставного капитала юридического лица и получением обычного дохода, связанного с этим владением.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений! Обращаю Ваше внимание, что неоплаченный товар считается находящимся в залоге у Продавца.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 488 ГК РФ

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В связи с чем, при подаче иска о взыскании задолженности с Покупателя, ходатайствуйте о применении обеспечительных мер в отношении имущества Покупателя, и в первую очередь в отношении поставленного Вами товара.

АПК РФ Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;
5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.
Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.
2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Евгений
Клиент, г. Магнитогорск

Огромное спасибо уважаемым юристам!

Еще один момент растолкуйте, пожалуйста: часть товара поставлена заказчику (по ней мне уже объяснили выше), часть оплачена и находится в пути на адрес моего поставщика для последующей отгрузки в адрес моего покупателя для исполнения мной договорных обязательств перед ним. Часть товара находится на моем складе в ожидании отгрузки. Покупатель отказывается принимать весь этот товар, а деньги за него я уже заплатил.

Как мне:

1. Попытаться вернуть деньги за часть товара, который идет на адрес моему поставщику, т.к. мне он фактически не отгружен и я им не владею?

2. Обязать покупателя оплатить товар, который я готов ему поставить.

Как мне:

1. Попытаться вернуть деньги за часть товара, который идет на адрес моему поставщику, т.к. мне он фактически не отгружен и я им не владею?

2. Обязать покупателя оплатить товар, который я готов ему поставить.

Часть товара находится на моем складе в ожидании отгрузки. Покупатель отказывается принимать весь этот товар, а деньги за него я уже заплатил.

Евгений, ответ на Ваш вопрос определяется ст. 514 ГК РФ

ГК РФ Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Таким образом, Вы вправе требовать от Покупателя оплаты поставленного товара, в том числе принятого Вами на ответственное хранение, а также возмещения расходов, связанных  с хранением товара.