Можно ли сослаться на ст 216 ГПК РФ, если я нахожусь на больничном?

Можно ли сослаться на ст.216 ГПК РФ, если я нахожусь на больничном но не в лечебном учреждении а дома, но по предписанию врачей запрещено сидеть, ходить можно но не долго а в основном лежу дома.

Уточнение от клиента

Все справки и выписки имеются.

, Сергей, г. Болгар
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, нет, норма сформулирована безальтернативно, практики по нахождению дома не нашла.

Суд вправе приостановить производство по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе в следующих случаях:
нахождения стороны в лечебном учреждении;
— розыска ответчика и (или) ребенка;
— назначения судом экспертизы;
— назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;
— направления судом судебного поручения по правилам ст. 62 ГПК РФ;
— реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

Пленум Верховного Суда РФ требует от судей осуществлять контроль за прекращением обстоятельств, послуживших основанием приостановления производства по делу, в целях исключения фактов неоправданного увеличения времени нахождения дела в производстве суда (п. 9 Постановления от 27 декабря 2007 г. N 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях»). Одновременно с возобновлением производства по делу продолжается течение срока рассмотрения дела.