Могу ли я купить квартиру в ипотеку, если уже оформлен договор соц найма?

Здравствуйте, я проживаю в квартире по договору социального найма, дом признан аварийным и идет под снос. Могу ли я купить квартиру в ипотеку? при этом не потеряю ли я квартиру которую занимаю по договору соц. найма т. к. у меня будет жилое помещение.

, Вадим, г. Нефтеюганск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наниматель, в том числе совместно зарегистрированные граждане,
проживающий по договору социального найма жилого помещения, признанного
непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в
отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья
должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение
должно быть благоустроенным и находится по общему правилу в границах
соответствующего населенного пункта.

При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений.