Обязательна ли при увольнении отработка двух недель, если я переезжаю в другой город?

Здравствуйте, в связи с переездом в доугой город по семейным обстоятельствам я написала заявление на увольнение сегодняшним числом, но начальство сказало 2 недели по закону отрабатывать, я никак не могу отоаботать 2 недели, подскажите пожалуйста что делать ?

, Галина, г. Уссурийск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!  Согласно ст. 80 ТК РФ можете не отрабатывать в случаях, когда заявление работника об увольнении (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Можно взять оставшейся отпуск с последующим увольнением, либо уйти на больничный.

Галина
Клиент, г. Уссурийск

Так билет на руках, что 1 февраля я уезжаю.

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Галина.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вам необходимо к заявлению об увольнении приложить копии документов, подтверждающих невозможность продолжения работы, а также в заявлении указать адрес по которому необходимо направить трудовую книжку. Сохраняйте копию заявления с отметкой работодателя о приеме. Если работодатель не уволит вас в указанный день, не предоставит трудовую книжку, расчет, то Вы вправе обратиться за защитой прав в суд.

С уважением, Максим Комар.

Галина
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо вам большое, вы очень помогли мне .