Нужно ли мне заполнять декларацию для уплаты налога?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в 2017г. продала квартиру которая была привитизирована меньше трех лет за 1 190 000руб. В квартире было два собственника я и ребенок 5 лет (50 и 50%).

Так же я сразу купила другую квартиру за 1 650 000 в которой так же мы два собственника.

Нужно ли мне заполнять декларацию для уплаты налога? Если два собственника в квартире,то сумма 1190000 делится напополам или как все это происходит?

, Ольга, г. Иваново
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли мне заполнять декларацию для уплаты налога?

Ольга

да, обязательно, 2: за себя и ребенка. это необходимо, если хотите воспользоваться налоговым имущественным вычетом, в частности по подп.1 п.1 ст.220 НК.

в целом налог со своего дохода и дохода ребенка платить, вряд ли будете, если заявите о вычета по подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК.

Если два собственника в квартире, то сумма 1190000 делится напополам или как все это происходит?

Ольга

да, верно, доход каждый из Вас получил пропорционально своей доли.

Ольга
Клиент, г. Иваново

А еще подскажите должно быть две декларации на продажу и на покупку или все указывается в одной?

Ольга

нет, это все в одной отражается, но сдаете 2 декларации: на Вас и Вашего ребенка. в каждой отразите доход каждого и заявите вычеты.