Имею ли я право выйти на работу, если ребенку исполнилось 1, 6?

Моему сыну 18.02.18 исполняется 1,6 .имею ли право выйти на работу? Имею ли я право не работать в ночную смену , а только днем?

, Светлана, г. Бийск

Здравствуйте, Светлана. Как указано в ст. 96 ТК РФ работа в ночное время женщин с детьми до трех лет, допускается только с их письменного согласия.

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

С Уважением, Виктор Григорьев.