1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как отстоять свои права при работе учителем технологии, если обязывают к посторонней работе?

Добрый день. Я учитель технологии. С приходом нового директора начались просьбы шить и перешивать шторы. Потолки высокие и работа достаточно объёмная. Во время летних каникул я работу неоднократно выполняла, причём на своей швейной машине, т.к в кабинете машинки очень старые практически не шьют. Сейчас, во время учебного процесса, мне очередной раз было предложено сшить чехлы на стулья в актовый зал. Я отказалась, потому что моя нагрузка 11 час, я инвалид и машинка моя домашняя не предназначена для грубых тканей. В ответ директор на меня наорала. Как я могу отстоять свои права?

28 Января 2018, 19:44, вопрос №1887475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11310
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сейчас, во время учебного процесса, мне очередной раз было предложено сшить чехлы на стулья в актовый зал. Я отказалась, потому что моя нагрузка 11 час, я инвалид и машинка моя домашняя не предназначена для грубых тканей. В ответ директор на меня наорала. Как я могу отстоять свои права?

Наталья

Здравствуйте.

Вы обязаны выполнять только те работы, которые предусмотрены трудовым договором и должностные инструкции.

Все остальное- на ваше усмотрение.

Можно подавать жалобу в труд инспекцию, но чем подтвердить эту ситуацию — не понятно.

28 Января 2018, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Нарьян-Мар1

На какую статью трудового закона я могу опираться (если можно полностью) при разговоре с директором и какие мои права с учётом инвалидности?

28 Января 2018, 19:49
Юрист - Ирина
812
ответов
268
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Требования работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться с жалобой на действия(бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

28 Января 2018, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.