Существует ли запрет на продажу электронных сигарет и жидкостей лицам, не достигшим 18 лет?

Здравствуйте. Интересует один вопрос. На сегодняшний день (28 января 2018) существует ли запрет на продажу электронных сигарет и жидкостей лицам, не достигшим 18 лет? И если "ДА" - можно ли указать статью.

Про табачные изделия всем известно - запрещено. Про вейпинг (устройства, жидкости с никотином и жидкости без никотина)- непонятно.

Заранее большое спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно ст.7 ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 1058051-6

«ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОБОРОТА ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ
ДОСТАВКИ НИКОТИНА (ЭСДН)»

1. Запрещается продажа ЭСДН несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс использования ЭСДН путем покупки для них либо передачи им ЭСДН.

Однако до сих пор закон не принят, 20.12.2017 отклонен Государственной Думой ФС РФ (Постановление N 3181-7 ГД)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Следовательно, на сегодняшний день закона, запрещающего продажу электронных испарителей и жидкостей к ним, не существует, верно?

Совершенно верно. Запрета на продажу несовершеннолетним пока нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

На сегодняшний день (28 января 2018) существует ли запрет на продажу электронных сигарет и жидкостей лицам, не достигшим 18 лет? И если «ДА» — можно ли указать статью. Про табачные изделия всем известно — запрещено. Про вейпинг (устройства, жидкости с никотином и жидкости без никотина)- непонятно.

Екатерина

Здравствуйте

В настоящий момент в проектах поправок которые еще находятся на рассмотрении выбран  путь запрета продажи несовершеннолетним такой продукции. В дальнейшем скорее всего эти запреты будут только усиливаться.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Запрета на продажу вейпов на данный момент нет.