8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли "коллектив собственников помещений" быть стороной по договору?

Многоквартирный дом обслуживается Управляющей компанией (УК) "Жилкомсервис №2"

В Протоколе общего собрания собственников помещений многоквартирного дома есть пункты:

1. Заключить договор с ООО "АБВ" об оказании услуги видеонаблюдения.

2. Наделить Председателя совета дома правом подписать договор об оказании услуг видеонаблюдения с ООО "АБВ".

3. Поручить УК внести графу "видеонаблюдение" в квитанцию по оплате коммунальных услуг.

В самом договоре с ООО "АБВ" стороной договора является "Коллектив собственников помещений МКД в лице Совета дома"

В ст. 420 ГК РФ под договором понимается соглашение двух или нескольких лиц. Надо понимать, лицами являются или физические лица, или юридические.

Ни "Коллектив собственников помещений МКД",ни "Совет дома" юридическими лицами не являются.

Вопрос:

Можно ли оспорить договор (признать недействительным) на основании, что "Коллектив" не может быть стороной договора, и, следовательно, договор является ничтожным?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Договор на управление многоквартирным домом должен заключаться в соответствии с ст. 162 ЖК РФ;  

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

В соответствии со ст. 

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры,

собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Соответственно, председатель Совета имеет право заключить договор с УК

8. Председатель совета многоквартирного дома:

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

0
0
0
0

Поясните, о какой доверенности идёт речь? О доверенности нотариальной от всех собственников, или о доверенности, выраженной в решении собрания тем, что "… назначить уполномоченное лицо на заключение договора -Председателя совета дома (Совет дома).."?

Нотариальной формы ЖК не требует 

Само полномочие доверенного лица может содержаться как в отдельном документе, так и в тексте решения собрания

125. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (пункты 14 статьи 185 ГК РФ, статья 53 ГПК РФ, статья 61 АПК РФ).
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ссылка на ст.164 ЖК "не катит", т.к. у дома есть управляющая компания (УК).

Все договоры на ремонты и благоустройства на основании решений ОСС МКД заключает УК.

При наличии УК как-то нет оснований заключения договоров через Председателя и совет дома.

п.8 абз.3 ст. 161 ЖК -один единственный договор с УК и всё.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 161.1 ЖК РФ:

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

В самом договоре с ООО «АБВ» стороной договора является «Коллектив собственников помещений МКД в лице Совета дома»

Александр

важно кто подписывает и на каком основании. Если у председателя имеется доверенность, а также если собрание проведено без нарушений, то шансов почти нет. Вам в данной ситуации остается только оспаривать протокол, которым принято данное решение. Если же протокол общего собрания составлен на законных оснований и нет нарушений при его проведений, то шансов у Вас, как я указал, если честно нет. Ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поясните, о какой доверенности идёт речь? О доверенности нотариальной от всех собственников, или о доверенности, выраженной в решении собрания тем, что "..назначить уполномоченное лицо на заключение договора -Председателя совета дома (Совет дома).."?

О доверенности нотариальной от всех собственников, или о доверенности, выраженной в решении собрания тем, что "… назначить уполномоченное лицо на заключение договора -Председателя совета дома (Совет дома).."?

Александр

данная доверенность может быть и нотариальной. простая письменная форма. Но она должна быть составлена в виде единого документа, дабы в дальнейшем не было споров. Тут хорошо расписано https://www.lawyercom.ru/quest...

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Стороной договора должен быть Председатель совета доса на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД. Решение общего собрания выражает полномочия председателя на заключение такого договора.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

 

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Конечно же нужно обращаться в суд с иском о признании данного договора недействительным. тем более, что договор не в соответствии с решением общего собрания.

2. Наделить Председателя совета дома правом подписать договор об оказании услуг видеонаблюдения с ООО «АБВ».

0
0
0
0

Хотелось бы уточнить: если в договоре указан коллектив собственников помещений в качестве стороны по сделке, то должны быть указаны все собственники помещений в МКД. Если не указаны, то нет существенного условия договора-стороны (заказчика) работ.

0
0
0
0

Александр, в договоре есть ссылка на решение общего собрания и приложен ли экземпляр договора к договору? Председатель выступает в нем как представитель коллектива собственников? Здесь надо подробнее разобраться. Полагаю, если есть ссылка на протокол общего собрания, где указаны собственники помещений, то сторона заказчика определена. нужно смотреть договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
С другой стороны я строю на своей земле она оформлена почему нельзя построить авто мойку?
Добрый день. Я самозанятый гражданин, и на своём участке хочу построить автомойку под одну машину и шиномонтаж. Местные власти сказали что можно строить только автосервис, а автомойку нельзя, вид земли ж1 законы ли их требования? С другой стороны я строю на своей земле она оформлена почему нельзя построить авто мойку?
, вопрос №3044928, максим, г. Иркутск
Нотариат
Если я приду с заявлением к нотариусу, мне подпись заверят, но потом поменяю заявление, то нужно ли будет ещё раз заверять подпись или лучше отменить запись и придти к нотариусу, когда будет договор?
Здравствуйте, мне нужно получить накопительную часть пенсии отца, для этого нужно заверить мою подпись,я не знаю в договоре(негосударственный пенсионный фонд) ли я или нет Договор предоставят только в течение 10 рабочих дней, запись уже на 31.05 к нотариусу Если я приду с заявлением к нотариусу, мне подпись заверят, но потом поменяю заявление,то нужно ли будет ещё раз заверять подпись или лучше отменить запись и придти к нотариусу, когда будет договор?
, вопрос №3045053, Кристина, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Вправе ли заказчик начислять штрафы на просрочку поставки?
Я являюсь ИП Поставщик. С заказчиком был заключен договор по 44ФЗ на поставку товара. Не удалось осуществить поставку в указанный в контракте срок. Заказчик направил претензию на задержку поставки с требованием выполнить поставку до определенного дня. Если поставка осуществляется позже направления претензии, вправе ли заказчик назначить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств? Также интересует ситуация вправе ли заказчик назначить штраф, если Поставщик не успевает осуществить поставку в срок, указанный в претензии? Согласно ст. 34 п. 8, штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязательств, за исключением просрочки обязательств. Вправе ли заказчик начислять штрафы на просрочку поставки?
, вопрос №3045684, Татьяна, г. Москва
Семейное право
В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя в связи с нарушением Арендатором
Здравствуйте! В договоре аренды есть следующие условия: п. 3.2.18. Арендатор обязан не позднее, чем за 2 (Два) календарных месяца письменно сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении помещения, как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при досрочном освобождении. п. 7.7. В случае одностороннего расторжения договора аренды помещения Арендатором и не соблюдения им условия 3.2.18., если Арендатор возвращает помещение в неудовлетворительном состоянии, и не соответствующему Акту, по которому Арендатор принял Помещение Арендодатель имеет право требовать уплатить штраф в размере ежемесячной фиксированной части арендной платы. п. 8.19. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя в связи с нарушением Арендатором условий Договора, а также в случае расторжения Договора по инициативе Арендатора с несоблюдением условия п. 3.2.18 обеспечительный платеж Арендатору не возвращается как в части так и полностью. Вопрос: Может ли Арендодатель взимать штраф (п. 7.7), в случае, если Арендатор направил уведомления о расторжении за 1 месяц (и менее), при условии, что помещение будет сдаваться в удовлетворительном состоянии (будет сделан ремонт за выездом)? Если да, то можно ли два раза штрафовать за досрочное расторжение, т.к. за нарушение п. 3.2.18. Арендодатель удерживает обеспечительный платеж (п. 8.19)?
, вопрос №3045705, Клиент, г. Москва
Земельное право
Или всё прописать в одном договоре?
Здравствуйте! Собираюсь купить гараж, находящийся в собственности двух человек по половине. Можно ли оформить сделку без нотариуса двумя договорами купли-продажи на каждую часть? Или всё прописать в одном договоре?
, вопрос №3046908, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.01.2018