После выполнения работ и отъезда заказчик обвинил, что работа не выполнена, стоит ли подать иск?

Здравствуйте, мной выполнялась работа по оказанию продвижения личного канала на Ютуб, оплата производилась по факту выполнения работ. Однако после выполнения блока работ и необходимости уехать. Заказчик обвинил в том, что я мошенник, работа не выполнена. Данные предоставленные мной в ответ названы липовыми.

Однако имеется в распоряжении отчеты о выполненных действиях на платформе - https://ytuber.ru/, а также данные о переводе средств на счет платформы и средств поступивших по факту со стороны заказчика.

Заказчик грозится подать заявление по факту мошенничества. А также периодически шлет SMS сообщения с называнием мошенником, обманщиком, что скрылся и т.д.

Какие действия должны быть предприняты. Стоит ли подавать иск за нанесение морального вреда? Спасибо.

, Игорь, г. Краснодар

Уважаемый Игорь, по факту мошенничества дело возбуждено не будет из ваших слов можно сделать вывод, что состава преступления не было. Вы имеете право подать иск к заказчику о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда.

Статья 1100 ГПК РФ. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;