У нас в поставке нет заявленного на поставку стирального порошка с ароматом лимона, что делать?

По результатам электронного аукциона заключили контракт на поставку стирального порошка заказчик в ТЗ прописал аромат ЛИМОНА,в нашей поставке порошок полностью соответствует ТЗ Гостам итд но нет в нем аромата лимона,основываясь на этом заказчик не принимает товар что делать?

, Алексей, г. Уфа
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Поскольку вы поставили товар, не соответствующий ТЗ, заказчик вправе (на самом деле — обязан) сначала товар не принять и предложить устранить нарушения, затем если не устраните предложить расторгнуть договор, если не согласитесь — отказаться от контракта в одностороннем порядке, взыскать неустойку за неисполнение и направить информацию в РНП.

Выхода у вас, собственно говоря, три:

1) По соглашению с заказчиком поставить товар с улучшенными характеристиками в порядке ч. 8 ст. 95 закона 44-ФЗ;

2) Найти и поставить товар, соответствующий ТЗ;

3) Расторгнуть по предложению заказчика контракт по соглашению сторон.