Снимают ли с учета в наркологии по амнистии 2018 года?

Доброй ночи. по ст. 6.9 и 6.8 присудили 5 суток и постановку на наркоучет. Меня уже отпутили, а к врачу я должна явиться до 6 февраля. Вопрос такой, если при переизбрании президента будет амнистия, я попаду под нее? меня снимут с учета?

, Карина, г. Тула
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Карина будущая амнистия за административные правонарушения либо уголовные преступления не освобождает вас от обязанности встать на наркоучет и пройти лечение. Вас снимут учета, с учетом того что вы будете выполнять все требования нарколога, а именно периодически являться на прием и сдавать анализы, через год, в случае если не будет повторности употребления наркотических средств. Амнистия на снятие с учета нарколога никак не влияет

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Карина. Амнистия распространяется на лиц, совершивших уголовные преступления, а не административные правонарушения. Поэтому под действие амнистии Вы не попадете.

Согласно ч. 2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Кроме того, нет достовергой информации о том, будет ли вообще амнистия в 2018 году.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.