Добрый день. В соответствии с
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
3.…
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Таким образом Ваша сестра действует в полном соответствии с законом. Сможет она найти или нет покупателя за указанную сумму, это уже второй вопрос. Попытайтесь с ней договориться.
С уважением Евгений Беляев
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу
Ценное письмо с описью вложения: уведомление о продаже доли в квартире по адресу. Она же адвокат, знает как нужно оформлять. Просто если цена заведомо завышенная, зачем она предпринимает эти действия, просто попортить нервы? Тогда я не буду вообще заморачиваться. Тем более, что общаться она не желает.
Уважаемая Ева!
почитайте вот эту ссылку https://pravoved.ru/question/8<a href=«pravoved.ru/question/816785/» class=«link link_outer_yes link_theme_outer path__item i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" data-log-node=«uniq151708125323798063» tabindex="-1" rel=«noopener» target="_blank" data-counter="[" rc",«http:=»" yandex.ru="" clck="" jsredir?from=«yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1679.SpIaDF1d_UNhFOX4A8pzJWj1D-MfZRo38i3nxB_D_bI6Bv1CPP34v2XuPZIxEwhd4Q_Ojl7ayhR1isMVh07aOPC5piliwojUaM2g_LqV_QgRvqiu9zrfR9FBPRIEyi7aPNr5f0xnimhsm3Lr305xI_rA37XKWwxt3t2nUmzR-0c.f4bdf0bcb2c99da4204f26916bfb5d6d8dcbc726&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtJXex15Wcbo_H30U4EFIsvA6RXKqTlM_Vn9a4EJkMcyh&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFOCJpJ_dRA9dgIl_ZKjRazFmHF6m2gu9B_j9tMlX4pOKGF1M1bcekrrHR78Nm1YbW-rcuYxmCAHedy34kP6aUorKPUffLX3pLaWIm7OW-JRLgMK3aQFyeuULU-Nx2cA2HTQlLRofIa6awL8_WU_eIohyeez_0Ht7npJHo46g8YIcMq1S1mcABVqufP7In458eJw1IyahM9FNAG5cf1NNIe7uBlh0q1C1WoZKbIGbJagp1oVvUBaw7gU4ZvIC7NsM1kJjXOFa4TuejpiNurRWmWmclMYHJVAkhsiBdHz4dS-B6ivl4___NxRKQ4caNI6xOIpWRW3RkhatHsqpsrfujuh2sNevadmN_0RLlFuLgQB-y4_yjXfD11Q57oFlVOzMFcq-xDoPaUWROUIuAJy0y-htGUGAGe_y2epLVMYsLRaodLIvNii4oi0F2hQNtGzgXMZ_rXJtCWQi4MQ26Oit2ZEHAiACUNdODmrgjFHLuJ8qqKejyTPthtJKt7wbBa6cHMQaehkzSTp0plwN0tPFb-doCqI9bNyvcoXveZ7rOIYAOSsoi62dpd8nmBkBQQ1kzSTfXxXoknrL6rSvVMi5chrlxsdDJ9QkEm6fdanemiP1haAC3vowoEXxlWKGTr_eqZLiNuLCvxz7Nl3JTrp_usfmRAGfjHT3cTb6ydkCwctuNhJBtwN4uUpbu9HYY7vx8eEbdSG46EL7ZukFzabImgA,&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXSktQZi1ueHBRdEl1bVpIN0hWN3dLbUJaVm5URWF3RGhfSUtqYjhDTjZDb2Y0S1Joc3JCSjNwdndUV2NQdFdGZ19BdnpPYkJLS1J4WDhzcnVBVjhVQkd3ZWlEY0UwcWFTT3VZMkdlUDJIM0Y,&sign=7fbdf9166e0bfe9f83d24b1ee96fa2fb&keyno=8&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpXTjERvnjSuM6DTNGTsivMBGJQ7aOpcotck0HKPOTSPCvIXFzi3CF5dAK4NB7Ys7smGmPDXyUjTDH1U_dq1pQW9BGlcVcAPhWFkuxRV3008wIS3WJvccLIVmh6dbkKYrl-5VzQ9vwA2ktvnuLQySa_LDcTrrgkTPceN_93GXTp9PeQ3c2VZoEeycNJQxnk6vFKCKJtQd_yjkUl_o8FpVzd2VNymtX9LKng8B1co4x3zxPZ4HBfIGS2n-xJqI4ntzzdfGkCFvUsbyki15vip76ydO3lVpHznMSaJreiEd1xmTVuR3x1_-CgSmO-QsCkLpChVNJAlRT9rnoCaDb6P5h6iAHEHB6mEQXPQ69iwYCdZA3sJ2FiukhNC-iLpH1dgDs26klS8YvyFXQ25ksJlvAh1Vhyl_HKVeh&l10n=ru"]"»>16785/
там все подробно написано, един стенное доказательство отправки того текста который желает отправитель заверение его нотариально.
В ответ отправьте открытку (ответ что получили и думаете только без подписей ну и т.п.) будет суд скажите что были согласны с ценой на выкуп ну или нет если цена не устроит, там будет видно. Удачи!