8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что письмо было отправлено и его содержимое по тексту?

Как доказать, что письмо было отправлено и его содержимое по тексту - то-есть то, о чем пишется в письме, а не просто, что там чистый лист пришел, как это может потом сказать получатель.

, Игорь, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Игорь!

Как доказать, что письмо было отправлено и его содержимое по тексту — то-есть то, о чем пишется в письме, а не просто, что там чистый лист пришел, как это может потом сказать получатель.
Игорь

Самое лучшее в этом случае — отправить ценное письмо с описью вложения. Опись составляется в двух экземплярах, оба заверяются печатью почтовым работником, и один экземпляр описи остаётся у Вас.

Этого вполне достаточно.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

за ранние благодарен за ваш оперативный отзыв но, одного вы мне не объяснили: - как мне доказать в суде, что в письме были изложены именно те требования, а не просто чистый лист или скаженные данные, если претензия напечатана (да даже если бы я её и собственноручно написал, где доказательства, что я их именно так писал, а не печатал или вообще другим подчерком - изложенного).

одного вы мне не объяснили: — как мне доказать в суде, что в письме были изложены именно те требования,
Игорь

Уважаемый Игорь!

В описи вложения Вы в соответствующей графе указываете «претензия по договору» (или как именуется Ваш документ (жалоба на действия, к примеру, в общем, дословное наименование Вашего документа). Для суда этого достаточно, так как соответствие вложения описи проверяет почтовый работник, то есть лицо должностное и не заинтересованное.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Игорь!
Факт отсылки почтового отправления подтверждается квитанцией (если отправлено было заказное письмо). Если дополнительно нужно подтвердить отсылку конкретного документа, отправляют ценное письмо с описью вложения — на руках у отправителя остаётся один экземпляр описи вложения с отметкой почты о приёмке к отправлению именно того документа либо документов, которые указаны в описи, при этом также выдаётся квитанция об отправке письма почтой.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

за ранние благодарен за ваш оперативный отзыв но, одного вы мне не объяснили: - как мне доказать в суде, что в письме были изложены именно те требования, а не просто чистый лист или скаженные данные, если претензия напечатана (да даже если бы я её и собственноручно написал, где доказательства, что я их именно так писал, а не печатал или вообще другим подчерком - изложенного).

Вам остаётся только настаивать на своих доводах в части отправки именно указанного Вами текста претензии. Если у получателя есть другой вариант — потребуется предъявить подлинник, в конце концов возможно проведение экспертизы для подтверждения подлинности документа. В любом случае давать оценку всем представленным сторонами доказательствам будет только суд, оценив все доводы и возражения сторон.

0
0
0
0
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Текст в письме никак не доказать. Факт отправки документа конкретного наименования подтверждается, действительно, описью. Но я так понимаю, что Вы уже отправили письмо. А по факту текст уже никак не доказать.

Факт отправки подтверждается почтовой квитанцией.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

ещё не отправлял - потому и думаю

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Но раз меня не было, то и расходов на меня нет?
Не хожу в колледж пол года, но сегодня позвонили из колледжа и требуют оплатить семестр (я там не появлялась от слова совсем) иначе угрожают судом. Имеют право ли они взыскать с меня стоимость обучения за семестр? В договоре сказано, что я праве отказаться от исполнения договора, при условии оплаты Исполнителю(Колледжу) фактически понесенных расходов. Но раз меня не было, то и расходов на меня нет?
, вопрос №3928422, София, г. Самара
Защита прав потребителей
Ситуация такова, что была заказана вещь и так получилось, что не было возможности проверить товар в пункте выдачи, заметила дома, что товар не соответствует, то есть, видимо произошла подмена товара
Добрый вечер! Хотелось бы получить от вас помощь в грамотном написании претензии продавцу Wildberries. Ситуация такова, что была заказана вещь и так получилось, что не было возможности проверить товар в пункте выдачи, заметила дома, что товар не соответствует, то есть , видимо произошла подмена товара. Делала возврат несколько раз, ответ продавца таков : «Мы не видим здесь брака» ну и собственно я получаю отказ в возврате, хотя я пишу им о том, что вещь пришла не та и брака конечно же не может быть. Деньги ушли, одежды нет! Деньги не возвращают. Как быть?
, вопрос №3928191, Виолетта, г. Иркутск
Защита прав призывников
Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*, по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров
Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*,по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров
, вопрос №3926817, Александр, г. Смоленск
Раздел имущества
Как доказать, что дом строила я, и является общим имуществом?
Добрый день, была с бывшим мужем в браке, строили дом. При рождении второго ребенка, на мат капитал приобрели часть другого дома у свекрови, для получения выплаты. А новый дом, по окончании строительства был оформлен на свекровь. Сейчас в разводе. Как доказать, что дом строила я, и является общим имуществом?
, вопрос №3926004, Евгений, г. Владивосток
Уголовное право
Как доказать что было обоюдно?
Здравствуйте. Парню 19, а девушке 17 ,переспали по обоюдному согласию . Но спустя 2 дня она написала заявление об изнасилование. Но она сама приехала к нему , и никаких побоев на ней и на нем нет, мед экспертиз чистая . Задержали его только через 2 месяца, и закрыли в сизо. Но ему писал на телефон, друг её и говорил что за ним должок. Но сообщение следователи не восстановили. Уже было 3 суда ,но потерпевшая не на один суд не являлась , только мама была на одном суде, и ее мама поплыла . Как доказать что было обоюдно? И эта потерпевшая боится давать заднию,потом что следователи ей сказали ее посадят. И теперь она говорит ,что не обоюдно было. Хотя половой акт был 30 сек. Что делать?
, вопрос №3925824, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015