Как доказать, что письмо было отправлено и его содержимое по тексту?

Как доказать, что письмо было отправлено и его содержимое по тексту - то-есть то, о чем пишется в письме, а не просто, что там чистый лист пришел, как это может потом сказать получатель.

, Игорь, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Как доказать, что письмо было отправлено и его содержимое по тексту — то-есть то, о чем пишется в письме, а не просто, что там чистый лист пришел, как это может потом сказать получатель.
Игорь

Самое лучшее в этом случае — отправить ценное письмо с описью вложения. Опись составляется в двух экземплярах, оба заверяются печатью почтовым работником, и один экземпляр описи остаётся у Вас.

Этого вполне достаточно.

Игорь
Клиент, г. Москва

за ранние благодарен за ваш оперативный отзыв но, одного вы мне не объяснили: - как мне доказать в суде, что в письме были изложены именно те требования, а не просто чистый лист или скаженные данные, если претензия напечатана (да даже если бы я её и собственноручно написал, где доказательства, что я их именно так писал, а не печатал или вообще другим подчерком - изложенного).

одного вы мне не объяснили: — как мне доказать в суде, что в письме были изложены именно те требования,
Игорь

Уважаемый Игорь!

В описи вложения Вы в соответствующей графе указываете «претензия по договору» (или как именуется Ваш документ (жалоба на действия, к примеру, в общем, дословное наименование Вашего документа). Для суда этого достаточно, так как соответствие вложения описи проверяет почтовый работник, то есть лицо должностное и не заинтересованное.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!
Факт отсылки почтового отправления подтверждается квитанцией (если отправлено было заказное письмо). Если дополнительно нужно подтвердить отсылку конкретного документа, отправляют ценное письмо с описью вложения — на руках у отправителя остаётся один экземпляр описи вложения с отметкой почты о приёмке к отправлению именно того документа либо документов, которые указаны в описи, при этом также выдаётся квитанция об отправке письма почтой.

Игорь
Клиент, г. Москва

за ранние благодарен за ваш оперативный отзыв но, одного вы мне не объяснили: - как мне доказать в суде, что в письме были изложены именно те требования, а не просто чистый лист или скаженные данные, если претензия напечатана (да даже если бы я её и собственноручно написал, где доказательства, что я их именно так писал, а не печатал или вообще другим подчерком - изложенного).

Вам остаётся только настаивать на своих доводах в части отправки именно указанного Вами текста претензии. Если у получателя есть другой вариант — потребуется предъявить подлинник, в конце концов возможно проведение экспертизы для подтверждения подлинности документа. В любом случае давать оценку всем представленным сторонами доказательствам будет только суд, оценив все доводы и возражения сторон.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Текст в письме никак не доказать. Факт отправки документа конкретного наименования подтверждается, действительно, описью. Но я так понимаю, что Вы уже отправили письмо. А по факту текст уже никак не доказать.

Факт отправки подтверждается почтовой квитанцией.

Игорь
Клиент, г. Москва

ещё не отправлял - потому и думаю