Налоги по ГПХ

Какие налоги будет платить работодатель и сотрудник, если они перейдут с обычного контракта (где 13% платит сотрудник НДФЛ, а работодатель платит 30-32% соц.налогов) на договор ГПХ?

И как снизить вообще налоги на сотрудника? 50% платить государству, это грабеж блин среди белого дня!

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И как снизить вообще налоги на сотрудника? 50% платить государству, это грабеж блин среди белого дня!

Максим

Здравствуйте, Максим.

Во-первых, переход на договор ГПХ Вас не спасет ни от обязанности налогового агента по НДФЛ, ни от взносов в ПФР. Единственная экономия — это ФОМС и ФСС. Но тоже довольно сомнительная экономия. Кроме того, если такие граждане выполняют трудовую функцию, то Вы еще и можете быть привлечены к ответственности по КОАП РФ, поскольку нарушаете:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы платите государству только 13%. Взносы в ПФР это пенсия Вашего работника. Поэтому нельзя говорить, что эти деньги уходят государству. Если Вы не платите взносы в ПФР, Вы фактически забираете их у своего работника, который не сможет учесть свою деятельность у Вас при выходе на пенсию и исчислении трудового стажа. Тем не менее как я уже сказал договор ГПХ не освобождает Вас от обязанности уплачивать взносы в ПФР.

Максим
Клиент, г. Москва

Ну во первых никто в этой стране уже не верит в ПФР, но это больше философский вопрос.

А вот как вариант переводить сотрудников на ИП ? Там всего теряем 7%.

А вот как вариант переводить сотрудников на ИП? Там всего теряем 7%.

Максим

Проблема в том, что простой перевод сотрудников на ИП как раз и может подтвердить налоговой, что данная операция является незаконной минимизацией налогов и страховых взносов. Вы только что  работали с десятью сотрудниками, а потом они регистрируются как ИП и осуществляют те же самые функции. Как Вы думаете, какова реакция будет у налоговой? Она признает это незаконной минимизацией и доначислит все налоги и взыщет пени и штрафы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению по договорам ГПХ работодатель обязан удерживать с дохода физ.лица в качестве налогового агента и перечислять   13 % НДФЛ. Это предусмотрено статьей 226 НК. Так же на сумму выплат начисляются  страховые взносы на ОПС И ОМС, что прямо предусмотрено Статья 420 НК

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц...

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

При наличии ГПХ не начисляются взносы в соц.страх, если это не предусмотрено в самом договоре. В принципе только на этом пожалуй и идет экономия. С уважением Евгений Беляев

А вот как вариант переводить сотрудников на ИП? Там всего теряем 7%.

Здесь не все так просто. С первого взгляда, да, все просто, еще и возможно сделать у работника УСН 6%, тогда налоги составят всего 6%, но в данном случае необходимо предусмотреть то, что работник должен согласиться на это, поскольку данный статус приведет у него к массе сложностей, начиная от ведения учета — та же самая КУДиР и заканчивая необходимостью сдачи отчетности. Опять же ответственность ИП гораздо выше, чем у физ.лица. Кроме того не забудьте учесть здесь расходы на ККМ, возможно ведение счета в банке… Нужно считать конечно. Если работник соглаенс на такие отношения, то в принципе возможно это и может быть выходом

А массовый «найм» сотрудников как ИП не вызовет вопросов у налоговой?

Вопросы могут возникнуть не только у налоговой, но и у Инспекции по труду, и у прокуратуры. Данная схема, при условии, что работники работающие у Вас по трудовому договору становятся предпринимателями, продолжая выполнять по сути те же функции, на мой взгляд, далеко  не безупречна

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если будет установлено, что договор ГПХ обладает признаками трудового договора — надзорные органы его таковым и будут считать, со всеми вытекающими для Вас.

Заключение между работником и работодателем гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, не допускается (ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ). Отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми, в том числе судом (ст. 19.1 ТК РФ).

В итоге взносы\налоги доначислят и взыщут, а компания может быть еще и оштрафована.

К сожалению, предложенный Вами вариант — не выход, поэтому легальными способами здесь могут быть только поиски путей через изменение налогообложения или какие-то посильные снижения размеров соответствующих взносов… Изменение системы налогообложения, выбор «льготных» видов деятельности, по которым снижены ставки взносов, например.

А массовый «найм» сотрудников как ИП не вызовет вопросов у налоговой?

Максим

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Верховный Суд в этом вопросе также не на Вашей стороне. Контролеры расценят это как трудовую деятельность.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

При переходе с трудового договора с гражданином на договор ГПХ с гражданином, не являющимся ИП, НДФЛ и почти все страховые взносы обязана платить организация, которая заключила с гражданином договор ГПХ. Есть только одно исключение в соответствии со ст.422 НК РФ:

Единственный страховой взнос, который не уплачивается при договоре ГПХ — это страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

3. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:

2) в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

То есть выгода не очень существенная…

Более существенная выгода в случае, если договор заключается с ИП. В этом случае все налоги и взносы платит сам ИП за себя в зависимости от выбранной им системы налогообложения. При выборе ИП, например УСН 6%, он будет платить за себя 6% налог на доход, а также фиксированные (вне зависимости от суммы дохода) страховые взносы в год + дополнительный 1% в пенсионный фонд при превышении доходов суммы 300 тыс.руб. Это даст ощутимую экономию. Например, при годовом доходе в 1 млн.руб., ИП совокупно уплатит налогов и взносов порядка 11%

Максим
Клиент, г. Москва

А массовый "найм" сотрудников как ИП не вызовет вопросов у налоговой?