Какой нотариус рассматривает дело о наследстве и что делать в случае смерти должника?

Умер должник, как узнать какой нотариус рассматривает дело о наследстве? Что делать в случаи смерти должника?

, Лев, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лев!

Дело будет вести нотариус по последнему месту жительства умершего.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Умер должник, как узнать какой нотариус рассматривает дело о наследстве? Что делать в случаи смерти должника?

Лев

Довольно проблемно, так в связи с нотариальной «амнистией» в данный момент наследники могут обратиться абсолютно к любому нотариусу для вступление в наследство. Территориальное деление по нотариальным округам не действует с 31 декабря 2014 года. В Вашем случае предъявлять иск к наследственному имуществу, что тоже крайне проблемно, так как суд будет «футболить» такое исковое заявление, а нотариус Вам поможет — ничем, так как он не обязан сообщать никакую информацию кредиторам.

В соответствии со ст. 1175 п.3 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.Из указанных положений п.3 ст. 1175 ГК РФ следует, что иск к наследственному имуществу наследодателя может быть предъявлен кредитором до истечения срока для принятия наследства, установленного п.1 ст. 1154 ГК РФ: в течение шести месяцев со дня открытия наследства.