Каким образом участок бывшего СНТ мог быть оформлен в собственность нового ДНТ?

В границах территории ликвидированного в 2011 году садоводства СНТ РОДНИК зарегистировано в 2014 году ДНТ РОДНИК .

Индивидуальные участки с 1993 года находятся в собственности бывших членов СНТ РОДНИК.

Заявлений на вступление в новое ДНТ РОДНИК и Заявлений на предоставление земель общего пользования в совместную собственность нового ДНТ РОДНИК не подавалось.

1. Каким образом земельный участок, относящийся к имуществу общего пользования, оформлен в собственность нового ДНТ?

2. Являются ли собственники индивидуальных участков членами нового СНТ?

, Марина, г. Иваново
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Нужно запросить документы об образование и регистрации нового ДНТ, из которых будет видно, как проводилось собрание, какие участники приняли участие, какое лица входят в состав образуемого ДНТ, какое имущество является собственностью или предметом иных видов использования.

Возможно проведение общего собрания без участия какого-то количества лиц.

Также должно быть решение членов старого СНТ об изменение правового статуса в соответствие с изменениями в законе.

Из них все будет понятно. В том числе, Ваше членство в новом ДНТ.

Марина
Клиент, г. Иваново

Старое товарищество - 256 участков

На общем собрании в 2014 году присутствовало не больше 30 человек.

учредители нового СНТ - 3 физических лица

Основание регистрации (Р11001) Создание ЮЛ

Документы:

- ЗАЯВЛЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПРИ СОЗДАНИИ

- ДОКУМЕНТ ОБ УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

- ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ УЧРЕДИТЕЛЕЙ (3 физ.лица)

- УСТАВ

Если старое СНТ не  перерегистрировалось, не реорганизовалось, не ликвидировано, то только у него находятся в пользование земли общего пользования.

Если прежние участники СНТ не вошли в состав нового ДНТ — необходимо оспаривать данную регистрацию, а также переход права на чужие права.

Думаю, без судебного разбирательства не обойдется.