Видеооператор не отдает отснятый на свадьбе материал уже восьмой месяц, что можно предпринять?

Здравствуйте. На свадьбе работал более менее известный видеограф. Договор поэтому не заключали. Предоплату скинули через Сбербанк. Онлайн. Остальную часть на банкете. Уже 8ой месяц. Не выходит сейчас на связь. Постоянно говорит "Сегодня отдам" и потом исчезает. Что можно с такого человека спросить?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день а в назначении платежа что-либо писали? можно попробывать взыскать через суд как неосновательное обогащение.

ст 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Можно обратиться в суд и на основании свидетельских показаний истребовать с него предоплату и понесенный моральный ущерб. Нужно взять в Сбербанке справку о переводе ему денежных средств, что так же будет доказательством. Что бы самому не заниматься этим можно оплатить услуги представителя профессионального юриста и эту сумму на оплату его услуг взыскать с недобросовестного фотографа. Однако перед началом предупредите его, что будете обращаться в суд, возможно он одумается и предложит Вам свой вариант решения проблемы.