Как узнать, что ко мне обращаются мошенники с предложением получить деньги?

Мне несколько раз звонили из Москвы по поводу того что мне причитается компенсация за покупку интернете не качественного товара в сумме 187 т.р. и я должна оплатить налог и тогда мне перечислят деньги.Адрес он назвал Ильинко 9 следственный комитет по работе с мошенниками и я и выслала 11200 р.на счёт сбербанка.Но деньги не получила Дальше у меня на бирже Голдберг траге произошло мошенничество,мне не дали вывести деньги с депозита и они решили помочь,с моих слов записали что и как происходило,в общем через 1,5 недели звонят и говорят, вам причитается большая сумма 650 т.р и надо заплатить налог в сумме 54 т.р и опять перевести на счёт в бухгалтерию по адресу Ходынский бульвар 4 и как мне узнать не мошенники они?тел. и фамилии есть,а узнать по интер.не могу.

, Раиса Павловна, г. Липецк

Здравствуйте Раиса Павловна.

Думаю, что скорее это и есть мошенники.

Узнать это вы можете только одним способом, обратившись в полицию с заявлением, будет проведена проверка в результате которой будет установлено лицо звонившее Вам, что в большинстве случаев проблематично на практике.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет