Как осуществить подключение газа после оплаты долга прежних жильцов?

раньше люди жили и оставили долг за газ его отрезали долг мы оплатили и хотели бы узнать сколько будет стоить подключение сейчас стоит заглушка

, иван, г. Саратов
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Иван

Согласно п. 48 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

Но более подробно Вам подскажут только сотрудники Вашего поставщика газа — стоимость подключения, порядок и сроки. Обратитесь с письменным заявлением к поставщику.