Считается ли мошенничеством отказ от полета к знакомому после получения от него денег за перелет?

Уже год знакома с мужчиной из Москвы . У него есть мой номер. Мы уже виделись с ним . Я к нему в гости летала. Он мне отсылал деньги на билеты и проживание. Сегодня он мне снова прислал сумму 80.000! Если я передумала к нему лететь , а деньги возвращать не хочу . То что делать ? Меня смогут как то наказать ? Посадить ?

, Карина, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Карина!

Деньги лучше вернуть, если Вы не хотите стать участником разбирательства в полиции. Ведь мужчина может запросто обвинить Вас в мошенничестве и написать заявление. Однако с юридической точки зрения доказать мошенничество с его стороны будет очень трудно.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вообще, объективная сторона мошенничества характеризуется обманом или злоупотреблением доверия.

Верховный Суд РФ пояснил, что злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Конституцей РФ (ст. 49) и ст. 14 УПК РФ установлена презумпция невиновности, которая означает, что подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность, а все сомнения трактуются в пользу подозреваемого.

Насколько я понял, ВЫ не сообщали о себе этому мужчине ложных сведений (ложные ФИО, адрес и тп.). Обмана уже нет. Тем более, ВЫ с ним виделись.

В общем эти деньги можно расценивать как подарок, если никаких других договоренностей по поводу этих денег у Вас не было, например, он перевел Вам деньги для покупки билета на самолет, проживание вдругом городе и т.п.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.