Какие уведомления должен подать ИП после заключения трудового договора с гражданкой Киргизии?

Здравствуйте! Не могли бы Вы, помочь мне в таком вопросе? Я являюсь гражданином РФ у меня ИП я беру на работу иностранного гражданина, который состоит в ЕАЭС! Кого и как я должен уведомить и в какие сроки?!

, Эрлан Беделбаев, г. Нягань
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эрлан!

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Это предусмотрено абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.
На основании п. 1 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (далее — Указ) ФМС России, которая являлась федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, упразднена. Ее полномочия переданы МВД России (пп. «а» п. 2 Указа). За дополнительными разъяснениями по вопросам, связанным с привлечением к трудовой деятельности иностранных граждан, в том числе по уведомлению, рекомендуем обращаться в указанный орган.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=286897&rnd=299965.14915105&dst=747&fld=134» id=«r» nb=«LAW» nd=«286897» tid=«0» class_style="">

В настоящее время применяются формы и порядок представления уведомлений, установленные Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147

Консультант + Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники

Эрлан Беделбаев
Клиент, г. Нягань

А налоговую надо как то уведомлять и в какие сроки?! Или им позже просто ежемесячный отчет(декларацию) сдавать и все?

Налоговую уведомлять о приеме на работу иностранца не надо.