Возможно ли подать ходатайство о признании протокола недействительным?

В акте на состояние алкогольного опьянения стоит одинаковая подпись в графе понятые, а именно понятого 1. Является это нарушением? Но под понятым 2 внизу есть подпись 2 понятого, но мне почему-то кажется, что она поддельная. Судья для выяснения обстоятельств отказывается вызывать понятых, на основании ст.30.6 п.8. Насколько я помню именно этот документ является самым главным. Возможно ли подать ходатайство, чтоб протокол не был действительным? Возможно ли отправить на экспертизу " и из моего кармана за нее платить?", чтоб узнать является ли она поддельной. Как мне вообще поступить в данной ситуации?

  • P_20170619_160635
    .jpg
, Владислав, пгт. Анна
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте. Действительно, при установлении факта подделки подписи, указанный документ будет признан недопустимым доказательством, что повлечет за собой прекращение дела об АПН.
Отказ в удовлетворении ходатайства не прекращает права заявить его повторно с новой мотивировкой.
Обязательно заявляйте повторное ходатайство о вызове понятых, укажите, были ли они на месте или, вероятно, из вовсе там не было. В этом же ходатайстве заявите о проведении почерковедческой экспертизы документа.
В случае очередного отказа и принятия решения не в Вашу пользу, будут увеличиваться шансы на отмену решения в вышестоящих инстанциях.
А лучше, пригласите адвоката, чтобы он смог грамотно изложить требования.

Владислав
Клиент, пгт. Анна

За эту экспертизу я буду обязан платить?

Если ходатайство о назначении экспертизы будет удовлетворено и она будет назначена в госучреждении (к примеру, ЭКЦ МВД), то за нее платить не придется, но чаще заявители настаивают на платной экспертизе в коммерческом учреждении и такие ходатайства «удовлетворяются охотнее», в таком случае, экспертизу будете оплачивать Вы.