Здравствуйте, Татьяна!
Закон прямо запрещает мобилизацию и заключение контракта для осуждённых по ст. 132 ч. 4 УК РФ, т.к. это «исключительная» статья, на которую не распространяется порядок замены наказания службой по СВО.
Единственная возможность — сначала добиться указа Президента о помиловании, который снимет судимость, и только после этого сын сможет заключить контракт, но для этого сын должен лично подать ходатайство о помиловании через администрацию колонии, приложив доказательства раскаяния, возмещения вреда потерпевшим и положительные характеристики.
Однако комиссии по помилованию крайне редко дают положительные заключения по данной статье из-за тяжести преступления и общественной опасности.
Если ходатайство отклонят, повторное можно подать только через год.
Нужен уголовный адвокат.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир