Могу ли я не платить за установку видеонаблюдения у своего дома?

ТСЖ решило устанавливать видеонаблюдение во дворе и подьездах и тут же прислали квитанция которую нужно оплатить за установку оборудования,но я не хочу платить за то что мне не нужно, как быть?

, Александр, г. Екатеринбург
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья является обязательным для исполнения всеми собственниками жилых помещений в многоквартирном доме. Следовательно,  квитанции на оплату установки видеонаблюдения необходимо оплачивать.

Статья 145 ЖК. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

Вместе с тем, если Вы не согласны с порядком принятия данного решения и оспариваете его законность, Вы имеете  право обратиться в суд с заявлением о признании данного решения незаконным. В случае удовлетворения Вашего иска, оплату указанных сумм производить не надо будет.