Как составить завещание на моего внука, если у него разные имена в паспорте и свидетельстве?

Добрый день, как правильно составить завещание на моего внука если он в паспорте Артем, а в свидетельстве о рождении АртЁм

, Евгений, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Паспорт — это документ, который составлен позже, чем свидетельство о рождении, кроме того это документ, удостоверяющий личность, в отличие от свидетельства о рождении (Указ президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основномдокументе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»)

Поэтому считаю, что в завещании можно написать имя как в паспорте: Артем.

Кроме того, даже если вы ошибетесь в одной букве, это никак не должно повлиять на юридическую силу завещания, потому что все будет понятно, о каком Артеме (или АртЁме) идет речь. У вас же один внук с таким именем?

Евгений
Клиент, г. Москва

ДА один, но это разве не ошибка что в свидетельстве о рождении и паспорте имя Артем написано по разному?

Добрый день!

Судебная практика говорит нам о том, что разное написание буквы «е» и «ё» ошибкой не является. И возможно любое написание.

В 2009 году Верховный суд РФ высказался по этому вопросу в письме к ПФР и пришел к следующим выводам:

— если человек имеет букву «ё» в фамилии/имени, то эту букву можно указывать и как «е»;

— по закону точки над буквой нужно ставить лишь в тех случаях, когда без них теряется смысл слова. А в случае со словом «Артем» итак всем понятно что за имя имеется ввиду.

Кроме того, именно для вашего случая я нашел письмо Федеральной нотариальной палаты  от 15.02.2013 N 279/06-06 <О написании имен собственных в официальных документах>.

Там разъяснено, что если к нотариусу гражданин предоставил два документа с разным написанием имени (Артем и АртЁм), то нотариус не вправе отказать в совершении нотариального действия и должен рассматривать эти буквы как равнозначные.

В завещании нотариус скорее всего должен будет написать имя через «ё», исходя из данного письма. (прикрепляю вам указанное письмо ФНП для самостоятельного ознакомления)