8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить завещание на моего внука, если у него разные имена в паспорте и свидетельстве?

Добрый день, как правильно составить завещание на моего внука если он в паспорте Артем, а в свидетельстве о рождении АртЁм

, Евгений, г. Москва
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Паспорт — это документ, который составлен позже, чем свидетельство о рождении, кроме того это документ, удостоверяющий личность, в отличие от свидетельства о рождении (Указ президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основномдокументе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»)

Поэтому считаю, что в завещании можно написать имя как в паспорте: Артем.

Кроме того, даже если вы ошибетесь в одной букве, это никак не должно повлиять на юридическую силу завещания, потому что все будет понятно, о каком Артеме (или АртЁме) идет речь. У вас же один внук с таким именем?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

ДА один, но это разве не ошибка что в свидетельстве о рождении и паспорте имя Артем написано по разному?

Добрый день!

Судебная практика говорит нам о том, что разное написание буквы «е» и «ё» ошибкой не является. И возможно любое написание.

В 2009 году Верховный суд РФ высказался по этому вопросу в письме к ПФР и пришел к следующим выводам:

— если человек имеет букву «ё» в фамилии/имени, то эту букву можно указывать и как «е»;

— по закону точки над буквой нужно ставить лишь в тех случаях, когда без них теряется смысл слова. А в случае со словом «Артем» итак всем понятно что за имя имеется ввиду.

Кроме того, именно для вашего случая я нашел письмо Федеральной нотариальной палаты  от 15.02.2013 N 279/06-06 <О написании имен собственных в официальных документах>.

Там разъяснено, что если к нотариусу гражданин предоставил два документа с разным написанием имени (Артем и АртЁм), то нотариус не вправе отказать в совершении нотариального действия и должен рассматривать эти буквы как равнозначные.

В завещании нотариус скорее всего должен будет написать имя через «ё», исходя из данного письма. (прикрепляю вам указанное письмо ФНП для самостоятельного ознакомления)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2018